Технические характеристики, описание и преимущества тактического ракетного комплекса 9К52 «Луна-М»

Ракетный комплекс 9К52 «Луна-М» является одним из основных советских тактических комплексов, предназначенных для поражения больших и неподвижных объектов противника. Он состоит из нескольких частей, включая базовую установку 9К52М «Луна-МБ», а также ракеты 9М21.

Комплекс «Луна-М» был создан в 1960-х годах и насчитывалось около 70 таких машин. 9М21-1 – это самоходный кран-пусковая установка, на которой устанавливались ракеты. Одним из отличий комплекса является его колесная база, что делает его более мобильным и позволяет оперативно перемещаться по территории без использования средств военной техники.

Ракета 9М21 имеет круговое действие и снабжена фугасной боевой частью. Это позволяет ей поражать цели на расстоянии до 70 километров. Система обозначения последней редакции комплекса была обозначена как «Луна-М». У комплекса имелась также транспортная машина-полуприцеп с краном для перевозки ракет.

Благодаря своей боевой мощи и поражающей способности, ракетный комплекс 9К52 «Луна-М» стал одним из основных вооружений Советской армии в 1960-х и 1970-х годах. Он успешно прошел испытания и показал себя настолько эффективным, что его экспортная версия использовалась различными странами.

Тактический ракетный комплекс 9К52 «Луна-М»

Ракета, которую использовал фугасной поражающий элемент, предназначена для поражения живой силы и техники противника, а также разрушения инженерных сооружений и опорных пунктов. Комплекс состоит из пусковой установки и различных типов ракет.

Головная ракета 9М21 имеет стартовую дальность поражения около 70 километров и массу более 4 тонн. Для перевозки ракеты были созданы специальные транспортные машины-полуприцепы 9Т29. Они обеспечивают полное собирание, транспортировку и перемещение ракеты на место установки.

Система 9К52 «Луна-М» может быть установлена на колесную или гусеничную шасси. Комплекс предназначен для дальнобойной артиллерийской поддержки сухопутных войск. Его основными преимуществами являются большая дальность поражения и возможность применения в условиях огороженных мест.

Комплекс предназначен для применения в тактической обстановке, а также круговое поражение при взаимодействии с другими ракетными батареями.

Этой системой было поражено множество различных целей на таких объектах, как военные базы и склады, грузовые составы, транспортные перевозки, железнодорожные мосты и даже горы, а также различные объекты промышленности.

Тактический ракетный комплекс 9К52 «Луна-М» является частью вооруженных сил, созданных в конце семидесятых годов. Он был разработан для обеспечения огневой поддержки в боях и операциях.

Ранее такая система использовалась с неудовлетворительными результатами. В последней версии комплекса 9К52М «Луна-М» были внесены существенные улучшения, что позволило значительно увеличить его боевые возможности.

Создание такого комплекса позволило значительно увеличить координацию и скорость передвижения вооруженных сил. Он имеет возможность быстро прицеливаться и осуществлять выстрелы с помощью специального крана.

Во время движения машины-полуприцепа эта система может осуществлять толчки при помощи гидравлического крана. В результате этой модернизации была существенно улучшена точность попадания и возможность поражать цели на значительных расстояниях.

Основной ракетой, используемой в системе «Луна-М» является 9М21. Ракета была разработана и производилась на предприятиях. Его созданием занимались различные предприятия, в том числе иные предприятия, кроме ОКБ-1. В результате была создана система, способная поражать различные цели, включая живую силу и технику противника.

Система 9К52 «Луна-М» имеет современные технические характеристики и имеет возможность применяться на различных районах. Это позволяет производить выстрелы с большой дальности, что делает данный комплекс эффективным средством поддержки и уничтожения.

Тактический ракетный комплекс 9К52 «Луна-М»

Тактический ракетный комплекс 9К52 «Луна-М» был разработан и производился в СССР в 70-80 годах XX века. Комплекс имел базовую установку, из которой осуществлялся пуск ракеты 9М21-1 с помощью пусковой установки на колесной базе, снабженной головной машиной-полуприцепа. Дальность пуска ракет составляла до 65 км.

Одной из особенностей комплекса являлась система транспортно-пусковой установки (ТПУ), которая была существенно модернизирована по сравнению с предыдущими проектами. Она позволяла вести стрельбу в движении при скорости до 60 км/ч благодаря особым ходовым и двигательным характеристикам.

Комплекс был предназначен для обстрела военных и тыловых объектов противника, а также для привлечения его внимания в случае конфликтов. Благодаря превосходной точности и мощности удара ракет, «Луна-М» была очень эффективной вооружением.

Батареи таких комплексов могли включать до пяти блоков по четыре пусковые установки, что обеспечивало мощную огневую мощь. Установки были размещены на специальных позиционных местах, а их переброска осуществлялась с помощью кранов и транспортных машин.

Установка и подготовка к запуску ракеты требовали определенного времени и некоторой квалификации экипажа, однако благодаря усовершенствованной системе автоматического управления, время между пусками сокращалось до минимума.

9К52 «Луна-М» был произведен на нескольких предприятиях в СССР, которые занимались производством вооружения. Ее использование оправдало себя во время испытаний и реальных боевых конфликтов. Однако, впоследствии было решено снять комплекс с вооружения в связи с его устареванием.

В результате, ракетный комплекс 9К52 «Луна-М» остается значимой частью истории военной техники СССР и примером успешного проекта того времени. Сегодня информация о нем интересна исследователям и любителям военной истории.

Тактический ракетный комплекс 9К52 «Луна-М»: вариант батареи и его особенности

Ходовая часть ракетного комплекса Луна-М была колесно-гусеничной. По сравнению с другими тактическими комплексами подобного класса, головная часть Луна-М имела различные преимущества. Например, вариант батареи Луна-МВ был сильно переделан в сравнении с предыдущими модификациями. Было внесено много улучшений в систему подготовки к пуску, что существенно повысило его надежность и безопасность.

Одной из особенностей головной части комплекса была система транспортной шашки с механизированным краном. Это позволяло перемещать и устанавливать ракеты в рабочее положение, что значительно упрощало и ускоряло процесс подготовки к пуску. Кроме того, Луна-М была снабжена круговой системой передвижения, что обеспечивало возможность стрельбы в любом направлении без необходимости переставлять комплекс.

Технические характеристики

Тактический ракетный комплекс Луна-М имел массу более 37 тонн и был оснащен боевой частью, состоявшей из одной ядерной или конвенциональной ракеты. Дальность стрельбы составляла около 25 км, а точность поражения целей была неудовлетворительно. Головная ракета 9М21-1 имела круговое с помощью системы подвода вооружения к цели и дальности стрельбы.

Комплекс Луна-М был разработан и выпускался на предприятиях СССР семидесятых годов прошлого века. На протяжении всего времени службы комплекса выпускалось несколько типов головных ракет, начиная с первой модификации 9М21-1 и заканчивая последней моделью Луна-3.

Итоги использования

Тактический ракетный комплекс 9К52 «Луна-М» был одним из первых советских комплексов такого рода и использовался военными силами СССР в течение многих лет. Он применялся не только в Советском Союзе, но и за его пределами, в частности в странах, таких как КНДР.

Тактический ракетный комплекс Луна-М имел свои преимущества и недостатки, но в целом был успешно использован в различных боевых ситуациях. Его использование дало возможность существенно сократить число неприятелей, за счет поражения их важных объектов и населенных пунктов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: