Тележка для сварочного полуавтомата с площадкой под баллон: порядок изготовления в домашних условиях

Как создать тележку для сварочного полуавтомата с баллоном?

Самостоятельный сварочный аппарат средней мощности имеет значительный вес. Кроме того, для сварки необходимо доставить баллон с защитным газом, шланг горелку, провода и маску. Также требуется место и весит инструмент для подготовки зоны сварки, зачистки швов, а также запас сварочной проволоки и других расходных материалов.

Для удобства работы можно использовать тележку для полуавтомата. На ней можно разместить все необходимое оборудование. Такие изделия выпускаются серийно и имеют два, три или четыре колеса. Опытные мастера не ограничиваются промышленными образцами, а создают и делают тележки «под себя».

Особенности

Цель такого оборудования — обеспечить подвижность и удобство работы сварщика, сократить время, затрачиваемое на подготовку к сварке, перенос десятков килограммов оборудования, инструментов и материалов. С помощью тележки создается полноценная передвижная сварочная станция, на которой размещено все необходимое для выполнения сварочного шва в любом месте цеха, мастерской или стройплощадки.

Основные характеристики таких тележек включают:

  • Грузоподъемность. Конструкция должна выдерживать вес сварочного аппарата, баллона, шланга, проводов, расходных материалов и вспомогательного инструмента. В сумме это может достигать центнера или даже больше.
  • Стабильность. Тележка должна быть устойчивой, чтобы не опрокидываться, даже если она заденет помощника или сварщика, которые проходят мимо, или если кто-то сильно потянет за шланг.
  • Вместительность. Помимо сварочного аппарата и газового баллона, на тележке должно быть достаточно места для размещения большого количества крупных и мелких предметов. Они не должны раскачиваться или выпадать во время движения.
  • Размеры и маневренность. Тележка для сварочного полуавтомата с баллоном должна быть компактной, чтобы занимать мало места. Габариты транспортного средства должны позволять ему проезжать в проходах шириной до 70 см и поворачивать практически под прямым углом.

Кроме того, устройство должно обладать легким ходом и удобной рукояткой.

Характеристики

На рынке представлены несколько основных типов сварочных тележек, производимых заводами-изготовителями. Габариты этих тележек определяются размерами сварочного аппарата и газового баллона.

Типовые параметры выглядят следующим образом:

  • вес: 12-15 кг;
  • габаритные размеры: 1,25х0,35х0,71 м
  • размер площадки под аппарат: 0,28х,45 м.

Эти параметры могут быть уточнены в зависимости от емкости и количества баллонов, которыми нужно оснастить передвижной пост, а также выбранной компоновки.

Наиболее популярны две компоновки:

  • двухколесная компоновка, где баллон большой емкости размещается вертикально, а площадка под аппарат расположена над осью и параллельно ей;
  • Размещение сварочника на тележке с трех- или четырехколесной компоновкой зависит от размеров площадки, предназначенной для сварочных работ. Под площадкой могут быть размещены баллоны малой или средней емкости.

Для создания двухколесных вариантов используется стандартная тележка для перевозки газовых баллонов объемом 40 или 50 литров. На вертикальную рукоятку такой тележки крепится специальный кронштейн, на котором устанавливается площадка для сварочного аппарата.

Трех- и четырехколесные модели основаны на передвижных шкафах-стеллажах для инструмента. К ним сбоку или снизу добавляются крепления для баллонов.

Для повышения удобства и улучшения условий работы сварщика на тележке предусмотрены отсеки для хранения мелкого инструмента, катушки для сматывания и хранения шлангов и проводов и другие улучшения.

Технологические компоненты

Для создания тележек применяется металлический профиль с круглым или прямоугольным сечением. В качестве площадки используются стальные листы, металлическая сетка или набор уголков. Заготовки соединяются сваркой, затем обрабатываются и покрываются порошковыми красками, которые защищают конструкцию от коррозии.

Эти тележки предназначены для использования в закрытых помещениях с ровным полом. Обычно они оснащены литыми колесами небольшого диаметра. Если планируется использование на улице, то выбирают пневматические колеса большего диаметра, которые способны преодолевать ухабы и другие препятствия.

Тележка обязательно оснащается устройством, предотвращающим ее самостоятельное движение. Для двухколесных тележек это пятка-опора, а для трех- или четырехколесных — колеса с встроенным прижимным тормозом.

Дополнительные требования

В зависимости от особенностей технологического процесса, который будет обеспечиваться с помощью тележки, могут возникать дополнительные требования к ее конструкции. Например, могут потребоваться:

  • дополнительная полка для размещения аппарата водяного охлаждения;
  • дополнительные места для баллонов;
  • подвесы для сменных горелок;
  • влагозащищенные стаканы для хранения стрежневых электродов;
  • масло- и кислотостойкие колеса.

[stextbox работы на улице может быть дополнительно установлен кожух, который защищает оборудование от атмосферных явлений.[/stextbox]

5. Варианты реализации

Существует множество вариантов реализации тележек для полуавтоматических сварочных аппаратов.

Некоторые из них предназначены только для перевозки аппарата, но более популярны модели, которые одновременно перемещают газовый баллон или баллоны, а также все остальные предметы, необходимые для сварки.

Двухколесные варианты, созданные на основе тележки для перевозки баллонов, отличаются наибольшей грузоподъемностью и маневренностью, благодаря большому объему газовых баллонов они обеспечивают большую автономность. Они также отличаются большей маневренностью и проходимостью.

Транспортные средства с тремя или четырьмя колесами могут передвигаться только по ровной поверхности или асфальту. Даже небольшая яма или высокая ступенька могут стать для них непреодолимыми препятствиями. Чтобы увеличить маневренность, переднее колесо (или колеса) сделаны поворотными. Главное преимущество таких конструкций — высокая устойчивость, удобство работы и доступ к содержимому.

Уникальные особенности двухколесной конструкции

Платформа, которая поддерживает баллон снизу, имеет специальное устройство, которое позволяет ей превращаться в подставку и опору для всей конструкции, когда баллон устанавливают вертикально. Кроме того, она выполняет функцию надежного тормоза.

Двухколесная тележка для перевозки полуавтомата имеет два режима работы:

  • рабочий, когда основание находится на земле;
  • транспортный, когда баллон наклонен, основание отрывается от земли, и конструкция может свободно катиться на колесах.

На чертеже показана конструкция двухколесной рамы. Для удобства, на раму предусмотрен кронштейн, на котором можно закрепить полуавтомат.

Крепление полуавтомата осуществляется путем приваривания кронштейна к ручке. Во время транспортировки тележка может наклоняться под углом до 45 градусов, поэтому аппарат крепится к кронштейну с помощью ремней.

Дополнительные кронштейны для ящиков с инструментами и оборудованием, подвесы для смотанных проводов и другие детали также привариваются к ручке.

Модель трехколесной тележки

Трехколесная тележка для полуавтомата с креплением для баллона предлагает более удобную работу по сравнению с двухколесной моделью. Это обеспечивает свободный доступ к аппарату, другому оборудованию и сварочным материалам, без необходимости их крепления во время перевозки.

Вместимость трехколесной тележки значительно выше, чем у двухколесной версии. Кроме того, есть возможность установки выдвижных ящиков, дополнительных полок, шкафчиков, съемных контейнеров и многое другое.

Рисунок трехколесной конструкции

На данном устройстве возможно перевезти все необходимое для работы в отдаленный угол цеха и не возвращаться за каждой нужной мелочью. Удобная ручка позволяет как тянуть устройство за собой, так и толкать его вперед. Поворотные колеса обеспечивают достаточную маневренность.

Самодельная тележка для сварочного полуавтомата

Упрощенная конструкция из импровизированных материалов позволит перемещать сварочный полуавтомат по мастерской, а на втором ярусе можно разместить инструменты и все необходимые мелочи для сварщика. Спереди предусмотрено крепление для пятилитрового баллона, газовых шлангов и сварочных проводов.

Собранная своими руками тележка может не иметь промышленного блеска готовых изделий, но она полностью функциональна и позволяет организовать передвижное рабочее место сварщика со всеми удобствами.

Для изготовления понадобятся следующие материалы:

  • стальной профиль 20*20, обрезки длиной 1 м — 6 штук;
  • металлическая просечная сетка площадью 0,5 м2;
  • каркас старого металлического стула;
  • литые колеса диаметром 8-15 см — 2 штуки.

Последовательность работ следующая:

  • Выполнить разделение каркаса стула на следующие элементы: 2 U-образные ножки и две L-образные половинки спинки;
  • Создать прямоугольный каркас для основания из металлического профиля;
  • Соединить ножки друг с другом под прямым углом;
  • Присоединить L-образные элементы;
  • Прикрепить сетку к каркасу;
  • Усилить конструкцию с помощью укосов;
  • Установить площадку под баллон снизу;
  • Прикрепить или закрепить площадки для крепления колес с помощью болтов;

Необходимо очистить и обезжирить все сварочные швы, а затем покрыть поверхность тележки порошковой эмалью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: