Все, что нужно знать о видах, размерах и ГОСТах трубной резьбы

Трубная резьба является одним из основных параметров, учитываемых при процессе метрической резьбы. Она различается по размеру и типу, в зависимости от требуемых характеристик и условий применения. Для определения размера и параметров резьбы в метрических долях миллиметра обычно используют таблицы, учитывающие основные типы резьбы и допуски.

Распространённой метрической резьбой является цилиндрическая резьба с точностью диаметра по допускам. Для резьбонарезного оборудования и нареза метрических резьб применяются наиболее устоявшиеся ГОСТы. Метрические резьбы отличаются типом шага и допусками, которые обеспечивают точность размера и соответствие деталей. Таблица допусков и размеров метрической резьбы позволяет определить диаметр, шаг и допуск, а также перевод размера в различные метрические единицы.

Резьба по дюймовой системе также имеет свои особенности. В отличие от метрической резьбы, диаметры внутренней и наружной резьбы определяются по долям дюйма. Крупная дюймовая резьба (unc) имеет мелкую шагу, а средний и мелкий типы резьбы (unef, unef-it) имеют более крупную шагу. Для определения размера дюймовой резьбы, используются таблицы допусков и размеров, а также перевода дюйма в миллиметры.

Размеры трубной резьбы по ГОСТу

В соответствие с ГОСТ 6357-81 и ГОСТ 6358-81 размеры трубной резьбы определяются как внешним диаметром трубы, так и механическими параметрами резьбы. Метрическая резьба имеет три основных размера: М10, М14 и М20. Внутренняя резьба представлена размерами М10х1, М14х1 и М20х1.5.

В таблице ГОСТ 6357-81 приведены размеры трубной резьбы для наружной резьбы, а в таблице ГОСТ 6358-81 – размеры для внутренней резьбы. Для дюймовой резьбы используются размеры 3/8, 1/2, 3/4, 1 и 1 1/4 дюйма. При этом допуски на размеры трубной резьбы в долях дюйма указываются в таблице.

Маркировка на резьбе позволяет определить размеры трубной резьбы. Например, написав «3/8 UNC» или «3/8 UNF», можно однозначно установить дюймовую резьбу. Число перед слешем обозначает диаметр резьбы, а после слеша – количество витков на дюйм.

Резьбу на трубах можно использовать для соединения с болтами, гайками, контргайками и другими элементами соединительной системы. Перевод метрической резьбы в дюймовую и наоборот выполняется по специальным таблицам или с помощью специальных средств для измерений.

В процессе соединения объектов, особенно в механических инструментах, важно соблюдать допуски размеров резьбы, чтобы обеспечить герметичность и надежность соединения. При мелкой резьбе допусков особо не учитывается, в отличие от более крупных размеров. Метрические и дюймовые размеры трубной резьбы позволяют определить и соединить различные элементы в системе.

Таблицы размеров трубной резьбы по ГОСТу:

  • ГОСТ 6357-81 – размеры наружной резьбы;
  • ГОСТ 6358-81 – размеры внутренней резьбы.

Размеры трубной резьбы по ГОСТу являются стандартом и широко применяются в различных отраслях промышленности, обеспечивая надежное соединение между элементами системы.

Как определить размеры и параметры трубной резьбы?

1. Размеры трубной резьбы по ГОСТу

В диаметрах трубных резьб, как правило, используются метрические размеры, измеренные в миллиметрах. Основные размеры обозначаются в мм, а диаметр трубы указывается в долях дюйма. Например, размер резьбы соединения между трубой и фитингом может быть метрическим или в дюймах.

Процесс определения размеров трубной резьбы включает несколько шагов:

  1. Измерьте диаметр трубы в миллиметрах с помощью измерительного инструмента.
  2. Определите тип резьбы – цилиндрическая (метрическая) или коническая (дюймовая) резьба. Для этого обратите внимание на форму профиля резьбы.
  3. В случае метрической резьбы определите шаг. Шаг – это расстояние между двумя последовательными витками резьбы. Если шаг выражен в мм, то резьба является метрической.
  4. В случае дюймовой резьбы определите обозначение резьбы в дюймах. Например, UNC, UNEF и другие.
  5. Используя параметры, соответствующие типу резьбы, определите диаметр резьбы. Для конической резьбы размер обозначается в дюймах с указанием числителя и знаменателя. Например, резьба 1/2UNC состоит из болта диаметром 1/2 дюйма и гайки UNC.

2. Внутренней и наружной резьба

В зависимости от процесса механическими средствами резьба может быть как внутренней (на резьбовой поверхности трубы), так и наружной (на поверхности соединяемой детали). У внутренней резьбы размер указывается на основе диаметра отверстия, в котором будет расположена резьба. Определить размеры внутренней резьбы можно с помощью измерительного инструмента, а также с использованием таблицы стандартных размеров резьбы.

3. Допуск размеров и параметров резьбы

В ГОСТе предусмотрены допуски для размеров и параметров трубной резьбы. Например, допуск на шаг резьбы может быть значительно меньше, чем шаг, указанный в ГОСТе. Также допускаются отклонения диаметра, формы профиля и других параметров, которые могут влиять на качество и надежность соединения.

Итак, определить размеры и параметры трубной резьбы можно с помощью измерительного инструмента и таблицы стандартных размеров. Необходимо учитывать тип резьбы, диаметр и шаг резьбы, а также допуски, указанные в ГОСТе. Это позволит выбрать правильные соединительные элементы и обеспечить надежность и прочность трубопроводов.

Метрическая и дюймовая трубная резьба: основные различия

1. Основные размеры

В метрической резьбе диаметры и шаги нарезки выражаются в миллиметрах. Крупная резьба соответствует диаметрам от 20 мм и выше, а мелкая резьба — диаметрам меньше 20 мм.

В дюймовой резьбе диаметры и шаги нарезки выражаются в дюймах. Шаг нарезки является одним из основных параметров метрической резьбы и определяет количество вершин на каждый миллиметр.

2. Допуски и точность наружной резьбы

В метрических резьбах приняты допуски 4 и 5 классов точности. Допуск 4 класса применяется для резьб больших диаметров, а допуск 5 класса — для резьб меньших диаметров. В таблицах для расчета параметров метрической резьбы принимается уитворт, что соответствует среднему значению точности.

Дюймовые резьбы также имеют свои классы точности, но в отличие от метрической резьбы они определяются не в миллиметрах, а в дюймах. Обычно точность дюймовой резьбы выше, чем у метрической резьбы.

3. Связь с ГОСТом

Метрическая резьба основана на ГОСТе 6357-81, который учитывает основные параметры, такие как наружный диаметр, шаг и угол наклона наконечника резьбообразующего инструмента. Дюймовая резьба соответствует ГОСТу 24705-81 и имеет свои особенности размеров и формы нарезки.

Таким образом, основные различия между метрической и дюймовой резьбой связаны с размерами, допусками и точностью наружной резьбы. Это поле для резьбонарезного инструмента и угол наклона наконечника. Кроме того, в метрической резьбе нарезают углы в виде цилиндрической фигуры, а в дюймовой резьбе — конуса. При выборе типа резьбы необходимо учесть основные параметры и применение трубной резьбы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: