Трубогиб своими руками чертежи

Сделать своими руками трубогиб не так уж и сложно

Сделать своими руками трубогиб не так уж и сложно

Вопреки распространенному мнению, что этот инструмент чаще всего используется для сантехнических работ, в таких случаях обычно применяются различные фитинги и отводы, то есть предварительно согнутые отрезки промышленно изготовленных труб. Однако применение отводов ограничено и определяется их стандартными свойствами.

  • Угол изгиба (может составлять 45, 60, 90 или 180 градусов),
  • радиус изгиба (доступны радиусы изгиба 1. 0 DN и 1. 5 DN),
  • использование сварки.

Не во всех случаях эти параметры могут удовлетворить тех, кому необходимо придать конструкции трубы требуемую форму. Именно здесь на помощь может прийти механическая гибка. трубогиб (или ручной трубогиб ).

Без оборудования для гибки стальных труб не обошлось бы, если бы владельцы коттеджей и частных домов не пытались самостоятельно возводить различные конструкции, такие как арки, теплицы, заборы Нестандартные формы и многое другое.

В этой статье подробно рассмотрены способы их возведения. трубогиб своими руками . Ведь самодельный трубогиб Поскольку его конструкция не отличается чрезмерной сложностью, а серийные устройства для сгибания труб стоят очень дорого, он с большой вероятностью будет использоваться как в полупрофессиональной деятельности, так и в домашних условиях. Поэтому, создавая ручной гибочный станок, можно сэкономить много денег. трубогиб своими руками Вы сэкономите много денег.

Два трубогиба : с ручным и электрическим приводом

Два трубогиба : Ручное и электрическое управление

Классификация приспособлений для сгибания труб

Оборудование для гибки стальных труб можно разделить на следующие категории

  • По степени мобильности (стационарные и переносные),
  • по типу привода (ручные, электрические, гидравлические, электрогидравлические),
  • по способу воздействия (прокатные (роликовые), навивочные, ударно-штанговые (арбалетные), вальцовочные).

Сущность ударного метода трубогиба Ударный метод заключается в следующем.

При этом методе один конец трубы зажимается, и с помощью неподвижного шаблона трубе придается необходимый изгиб. Прижимной ролик используется для прокатки изделия вокруг шаблона.

Чертежи трубогиба

Чертежи обкаточного трубогиба

В этой системе труба прижимается к подвижному шаблону (ролику), и труба наматывается путем протягивания трубы между вращающимся роликом и упором в месте начала изгиба.

Схема трубогиба , работающего по принципу намотки

Схема трубогиба Работа по принципу намотки.

Арбалетные трубогибы

В таком трубогибе Труба опирается на два неподвижных ролика, а изгиб осуществляется устройством, установленным на подвижном поршне. Шаблон давит на центр неподвижной части трубы, обеспечивая необходимый угол изгиба.

Схема трубогиба с нижним расположением домкрата

Схема арбалетного трубогиба : 2 — домкрат, 3 — башмак (сверло)

Прокрутка или вальцовка

Необходимый радиус изгиба достигается с помощью трехцилиндрового устройства, основанного на двух цилиндрах с болтами и центральном цилиндре. Трубка толкается центральным цилиндром, положение которого определяет радиус изгиба. Часы. трубогиб Это наиболее универсальный способ, а для всех остальных радиус изгиба зависит от изгиба используемого устройства.

Ручной прокаточный трубогиб

Ручной прокаточный трубогиб компактных размеров

Изготовление трубогиба Методы намотки в основном промышленные, так как они не отличаются простотой. Метод поперечной гибки имеет еще один существенный недостаток. Давление от стержней, которые имеют рисунок, называемый башмаком, сосредоточено в верхней части. Такой способ давления на трубу вызывает значительное удлинение по внешнему радиусу изгиба, а также может сопровождаться уменьшением толщины стенки из-за разрыва. Метод банта не рекомендуется, особенно для гибки изделий с тонкими стенками.

Пример самодельного трубогиба прокаточного типа

Пример самодельного трубогиба Тип прокатки (вальцовка)

Машины с валками фактически используются для производства изгибов на заводе, с недостатками, упомянутыми выше.

Гибочные станки для гибки труб руками Трубогибочные станки бывают различных конструкций. Их тип следует выбирать в зависимости от требуемого радиуса гибки стальной трубы. Существует перечень рекомендаций, на основании которых выбираются конкретные модели сталегибочных станков. Важными параметрами, которые необходимо учитывать, являются толщина стенки трубы и ее общий диаметр. Перед использованием трубогибочного станка рекомендуется обратиться к таблице Максимально мощные гибочные лучи для стальных труб.

Зависимость радиуса изгиба от диаметра и толщины стенки трубы

Зависимость радиуса изгиба от диаметра и толщины стенки трубы.

Для получения радиуса гиба меньше указанного в данных рекомендациях, следует использовать шпиндель трубогиб или конфигурацию теплой прокатки, которая в основном используется в производственных условиях. Оправки сложнее создать в домашних условиях, поэтому их изготовление своими силами менее распространено.

Для самостоятельного изготовления теплых валков можно прибегнуть к использованию трубогиба , сделанного своими руками Для работы с горячими валками можно использовать вальцовочный станок, но он полностью изготовлен из металла, и его станина отличается особой надежностью. Для выполнения этой задачи вам также понадобится факел или газовое пламя.

Изготовление простейшего трубогиба шаблонного типа

Простые станки для гибки труб можно также изготовить из дерева. Конечно, станок может быть ручным. трубогиб Станки могут быть сконструированы без прижимного цилиндра, если они используются для изделий с тонкими стенками. Стандарт для таких устройств изготавливается из деревянных досок, толщина которых должна быть такой, чтобы она превышала диаметр самой трубы.

Деревянный шаблон для простейшего ручного трубогиба

Деревянные стандарты для простых ручных устройств трубогиба

Для облегчения работы имеет смысл иметь стандарт с профилями на крайних сторонах, чтобы о-образная форма не изгибалась. Для этого можно сложить две заранее заготовленные доски, чтобы получилось нечто вроде паза. Притворный паз чертеж Помогает избежать ошибок.

При использовании этого типа желоба стандарт должен быть закреплен на неподвижном, надежном основании. трубогиба Стандарт крепится к неподвижному основанию, а упор (для правшей) — к его левой стороне. Трубка, которую можно согнуть по требуемому радиусу, вставляется между стандартом и упором и аккуратно сгибается так, чтобы шаблон нельзя было снять.

Отдельный шаблон крюка

Складные матрицы изготавливаются из крючков.

С помощью такого трубогиба Сгибание производится, если стандарт изготовлен из различных материалов. Можно избежать конструкции деревянного стандарта и упростить устройство, закрепив его на основании и заменив металлическими крючками, прикрепленными к кругу с необходимыми гибочными траверсами. Преимущество такой компоновки в том, что размер изгиба можно в любой момент изменить с помощью расположения крюков, поддерживающих круг на разных радиусах.

Рабочий диапазон может быть значительно расширен с помощью ручного бароукладчика, увеличивающего тяговое усилие, необходимое для изгиба трубы.

Лебедка поможет расширить функциональность простейшего ручного трубогиба

Лебедка — это инструмент для расширения возможностей самых простых ручных барореек. трубогиба

Трубогибы с прижимным роликом

Ручные лебедки являются наиболее сложными вариантами трубогиб Ручные лебедки являются наиболее сложными версиями лебедок, использующих цилиндр давления. Для этого типа может использоваться как дерево, так и металл.

Если труба изготовлена из мягкого материала (например, меди), лучшим выбором будут деревянные цилиндры, так как они не деформируют металл. Такие цилиндры несложно изготовить в домашних условиях при использовании фотографии или чертежи Такие приспособления можно найти в большом количестве в Интернете. В качестве материала можно использовать много слоев толстого картона или фанеры.

Чертеж трубогиба с прижимным роликом

Чертеж трубогиба с прижимным роликом

Самодельный трубогиб Цилиндры — подобные конструкции, основанные на подвижном (прессовании) и фиксировании, позволяют гнуть круглые трубы, даже с большим диаметром.

Смотрите фотографии, чтобы понять, насколько прост дизайн и использование. или чертеж . В зависимости от предполагаемой нагрузки. для трубогиба Основание устройства этого типа изготавливается из металла или компактной фанеры. U-образный кронштейн, на котором расположены центральный ролик и прижимной цилиндр, изготавливается из металла.

Эта опора должна иметь возможность вращаться относительно вала центрального цилиндра, который прочно закреплен на основании. С другой стороны центрального цилиндра к кронштейну крепится рычаг, длина которого сразу определяет производимую мощность. Этот рычаг трубогиб позволяет сгибать трубу по разным лучам.

Многие спрашивают, можно ли изготовить собственный руками трубогиба гибочный тип. Конечно, рекомендуется сначала изучить чертеж или фотографии деталей так, чтобы в основании не было упоров. Основа конструкции этого типа трубогиба Данный тип состоит из двух шкивов, рычажной рамы и прижимного ролика, а также неподвижного основания. Гибка при такой компоновке происходит за счет того, что труба, помещенная в паз неподвижного шкива и зажатая, наматывается вокруг стандарта с помощью рычага и подвижного цилиндра.

Возможность гибки труб с двумя различными радиусами гиба

Трубогиб для мягких труб с двумя различными гибочными лучами

Небольшие мягкие изделия (из алюминия или меди) можно импровизировать и гнуть. трубогиб Это позволяет сгибать трубу двумя разными лучами света. Фотографии этой конструкции можно легко найти в Интернете. В этом … трубогибе используется цилиндр под давлением, и стандарт изготавливается одновременно двумя лучами на одной пластине. Конечно, для каждого варианта изгиба рукоятка трубогиба должна быть переставлена, и в ее основании предусмотрены два отверстия.

Трубогибы намоточного типа

Примером такого устройства является гидравлическая трубогибы Гибочные гидравлические станки используются для гибки круглых труб. Такие устройства имеют тяжелый голландский шкив, на котором труба крепится к месту гибки. Этот шкив закреплен на прочном основании, которое, в свою очередь, имеет шток, перемещаемый домкратом. Домкрат оказывает большое усилие на стержень, которое передается на рычаг, вращающий шкив и оборачивающий вокруг него трубу. Рычаг свободно вращается вокруг оси шкива и крепится через отверстие, установленное вокруг него.

Функциональный пример такого трубогиба можно увидеть в следующем видеоролике

Инженеры трубогиб Также может быть построен внутри руками Использование зубчатых домкратов. При использовании этого устройства требуются большие физические усилия.

Реальный пример на видео:.

Примеры импровизированных домкратов этого типа. трубогибы Ролики изготавливаются из дерева. Этот тип гибочного станка требует значительных физических усилий для сгибания круглой трубы, которые уменьшаются за счет движения вращающегося цилиндра.

Пример прокрутки ниже:.

Трубогибы арбалетного типа

Свое название такие трубогибы Назван так из-за своего сходства с арбалетом. Основной конструкцией такого устройства является рама из сваренных уголков и швеллеров; внутри такой рамы, к которой крепятся два подвижных цилиндра, находится домкрат, создающий усилие в сторону трубы через специальные башмаки. Трубогибы с подвижными роликами и зажимными башмаками в основном используются для гибки труб с круглым сечением, так как они легко деформируют изделия других типов.

Арбалетный трубогиб без излишеств

Суровый арбалетный трубогиб без излишеств

Самые популярные варианты самодельных трубогибов

Наиболее технологичными и гибкими являются, трубогибы машины основаны на принципе прокатки. Такие устройства часто оснащены электроприводом и используются профессионалами, которые постоянно сталкиваются с необходимостью сгибать трубы из различных материалов, в том числе из нержавеющей стали.

Вариант самодельного трубогиба

Самодельные варианты трубогиба

В основе конструкции таких устройств лежат три вращающихся цилиндра, один из которых является зажимом. Благодаря постепенно нарастающему давлению прижимных роликов и многократному прокатыванию каждого нового положения роликов, изгиб трубы происходит самым щадящим образом, а стенка трубы подвергается очень равномерному натяжению.

Самодельный трубогиб с электроприводом, сделанный своими руками

Самодельный трубогиб Электроприводные, импровизированные руками

Компьютерные модели трубогиба Чертеж прижимного винта Чертеж вала Чертеж кольца Принадлежности трубогиба Процесс сборки Чертеж вала привода двигателя в сборе трубогиб в сборе

Самым важным моментом, обеспечивающим конструкцию трубогиб это установка радиуса изгиба деталей. Существует несколько вариантов конструкции этого универсального устройства. К конструктивным элементам рамы относятся вращающиеся упорные ролики и колеса, по которым катятся трубы. Боковые посадочные поверхности и основание изготавливаются из листового металла, а труба перемещается с помощью резьбового механизма для прижимных роликов; для второго типа минимальный радиус изгиба может быть изменен путем изменения положения опорных роликов.

Валы данного трубогиба позволяют комфортно работать не только с круглыми трубами, но и с профильными

Валы данного трубогиба Удобно работать как с круглыми трубами, так и с трубами неправильной формы.

Конструкции, которые поддерживают такие вещи, трубогиба могут быть изготовлены из дерева. Валы, стержни, крепления и ручки для вращения роликов могут быть изготовлены из дерева или пластика, но остаются металлическими.

Выше мы рассмотрели трубогибы Существуют также типы оборудования, в которых вращение прижимных роликов обеспечивает процесс вытягивания. Существуют также виды оборудования, где движение трубы регулируется вращением опорных роликов.

Вариант с винтовым домкратом

Разновидности винтовых домкратов

При использовании моторизованных или ручных гибов, обеспечивающих вращение одного цилиндра, возможности ограничены. Для трубогиба Винтовые домкраты, вращающие оба опорных ролика, сложнее, так как оба элемента должны вращаться одновременно.

Многие специалисты считают такой вариант более удобным. трубогиб Вальцы, у которых прижимной ролик находится внизу, более удобны. Некоторые преподаватели придерживаются мнения, что так гораздо легче контролировать изгиб трубы, поскольку изгибу трубы не мешает верхняя опорная конструкция.

Трубогиб с электродвигателем и двумя направляющими

Труборез с приводом от электродвигателя и двумя цепными передачами

Все устройства для гибки труб являются достаточно простыми устройствами, и их работа основана на основных законах механики. Если нет особой необходимости гнуть нержавеющую сталь, металлопластик или другие материалы, можно ограничиться ручными устройствами.

Если же для специализированных работ требуется более серьезное оборудование, рекомендуется создать электрогидравлическое устройство. трубогиб Такое оборудование экономит физические усилия, так как использует мощность гидравлического домкрата, и экономит время, поскольку рабочая ось приводится в движение электродвигателем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: