Улучшенный автомат Калашникова

60 лет после побед и трудностей: отмечая юбилей АКМ

В апреле 1959 года Советская армия приняла на вооружение модернизированный вариант автомата Калашникова (АКМ).

Первой автоматической винтовкой, которой вооружалась все рядовое Советское армии, стал АК-47, разработанный Михаилом Калашниковым. В отличие от предшественника, немецкой штурмовой винтовки Stg 44, АК-47 был выпущен огромными сериями и смог вооружить значительную часть Вермахта и на результаты боевых действий значительно повлиять.

Массовое производство автоматов и их последующие модификации позволили вооружить не только Советскую армию, но и союзные армии стран Варшавского договора. Более того, АК-47 стал вооружением многих армий по всему миру.

АК-47 имел много плюсов, включая простоту конструкции, низкую стоимость и высокую скорострельность. Благодаря этому, даже небольшое подразделение солдат могло сгенерировать огонь такой частоты, о которой не могли и мечтать армии во время Второй мировой войны. Однако АК-47 также имел некоторые недостатки. Один из главных недостатков — это большая разбросанность пуль при стрельбе в автоматическом режиме. Разброс пуль был настолько велик, что практически невозможно было попасть в цель, стреляя на максимальной дальности в 800 метров. Стрельба из неустойчивого положения, например с бедра на расстоянии в сотню метров, была практически бессмысленной: попасть в цель можно было только в удачном случае.

Для улучшения стрелковых качеств АК-47, автором было сделано несколько изменений, которые позволили значительно повысить его эффективность и удобство использования. Одним из таких изменений была установка на конец ствола АКМ дульного компенсатора, который существенно улучшал кучность стрельбы. Также была предусмотрена возможность замены дульного компенсатора на глушитель, что позволяло сделать стрельбу более скрытной и бесшумной. Для повышения стабильности автомата был введен замедлитель курка, который снижал темп стрельбы и улучшал контроль за оружием. Форма приклада была изменена, а ствольная коробка стала штампованной, что повысило ее прочность и улучшило коррозионную стойкость с помощью фосфатно-лакового покрытия. Новый магазин изготовлен из легких сплавов, что существенно снизило вес оружия. Также был разработан новый штык-нож, который имел не только функцию непосредственного оружия, но и использовался для таких задач, как перерезание проволоки под напряжением, а также пиление дерева и металла. Кроме того, автомат мог быть оснащен подствольным гранатометом ГП-25, что дополнительно расширяло его возможности.

Вследствие всех проделанных улучшений, АК-47 автомат стал более легким, точным и универсальным, однако остались некоторые недостатки, присущие этой модели. Попасть в цель на дистанции свыше 500-600 метров стало проблематично из-за значительного рассеивания пуль, даже для опытного стрелка. Относительно хорошо спроектированный штык-нож страдал от недостаточного качества изготовления и плохой заточки. При использовании АКМ в странах с жарким климатом, лаковое покрытие на рукоятке ослабевало, что создавало проблемы при эксплуатации оружия. Складной приклад не обладал достаточной жесткостью и был неудобен при стрельбе очередями. Несмотря на все эти недочеты, АКМ оказался более доступным по цене, чем его предшественник, и это обеспечило ему продолжительный успех. АКМ производился лицензионно и нелегально в десятках стран по всему миру, принимал участие в почти всех войнах и конфликтах последних пятидесяти лет и до сих пор остается на вооружении 85 государств.

Для советских конструкторов было неприятным открытием познакомиться с прихваченными американскими винтовками М-16 в конце 1960-х годов во Вьетнаме. Первые М-16 были ненадежными, и в этом отношении АКМ превосходил их, но у М-16 была лучшая точность и, следовательно, более эффективная дальность поражения цели. Это было достигнуто благодаря использованию патрона меньшего импульса калибра 5,56 мм, к которому в СССР «пришли» только в начале 1970-х годов. Когда все преимущества новой пули стали явными, был создан АК-74, и выпуск АКМ в СССР был прекращен.

Тем не менее, автомат АКМ все еще остается в активной службе и активно применяется по сей день. Во-первых, в сравнении с АК-74, особенно выпуска после СССР, АКМ является более надежным. Во-вторых, мощный 7,62-мм патрон в некоторых случаях предпочтительнее 5,45-мм патрона АК-74. В-третьих, во всем мире было выпущено настолько большое количество боеприпасов для АК-47 и АКМ, что проблем с патронами не должно возникнуть даже в самых отдаленных странах на протяжении долгого времени. Подтверждением этому являются военные конфликты последних лет, где АКМ активно использовался всеми сторонами. Благодаря своей низкой стоимости и широкому распространению, АКМ будет оставаться в активной службе еще десятилетия. И можно с уверенностью сказать, что он будет продолжать применяться еще на протяжении своего векового юбилея. Это не редкость для стрелкового оружия.

Отображение статуса комментариев: отрыты

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: