Умный автомобиль

Машинки Smart: технические характеристики, описание, фотографии

Автомобили Smart — это небольшие автомобили (субкомпактный класс), которые производит та же компания, входящая в автомобильный концерн с известным названием Daimler AG.

автомобили smart

Вкратце о фирме и первых машинах

Удивительно, что производитель автомобилей Smart был основан не только компанией «Даймлер», но и при участии швейцарского часовщика Swatch. Однако позже они вышли из этого проекта. Основная цель заключалась в разработке и создании двухместного городского автомобиля с улучшенной экономичностью.

Во Франкфурте в 1997 году была представлена первая модель Smart. Автомобиль оснащен трехцилиндровым турбированным двигателем объемом 0,6 литра и мощностью 45 лошадиных сил, с топливным впрыском. Двигатель размещен сзади, что делает модель заднеприводной. Также была доступна версия с двигателем мощностью 55 лошадиных сил. Максимальная скорость этой модели составляет 135 км/ч. Отмечается высокий спрос на новый автомобиль Smart, поэтому было решено расширить модельный ряд и представить модель с трехцилиндровым дизельным двигателем объемом 0,8 литра и мощностью 41 л.с.

В качестве передачного механизма использовалась 6-диапазонная КПП с изменяемым передаточным отношением и электрическим сцеплением. В базовой комплектации автомобиля уже предусмотрены такие функции как ABS, динамическая стабилизация, противобуксовочная система, специально разработанная рулевая колонка для повышения безопасности и системы безопасности, включая подушки безопасности и «краш-менеджер».

smart автомобиль

“Смарт Сити”

При рассказе о автомобилях Smart, нельзя не обратить внимание на данную модель. Она представляет особый интерес, ибо выпускается в двух версиях – кабриолет и купе. Для тюнинга данной машины отвечает всемирно известное мастерское BRABUS. Многие люди утверждают, что это довольно экзотическая модель. Необходимо согласиться с этим – ее внешний вид действительно отличается от привычного.

Этот автомобиль предназначен для езды по городу и в этом отношении он очень удобен и практичен. Его длина составляет 2,5 метра, а ширина всего 1,5 метра. Высота автомобиля равна 1,55 метра, а вес составляет всего 730 кг. У такой «малышки» также есть неплохой багажный отсек объемом 150-250 литров (в зависимости от модификации). Колесная база равна 1811 миллиметрам, а на колесах установлены барабанные тормоза. Что касается разгона до 100 км/ч, этот процесс занимает некоторое время, но это можно понять. Например, версия с двигателем 0,8 CDi набирает 100 км/ч за 19,8 секунды. Другие версии (с двигателями 0,7 и 0,6 объемом 45, 55 и 62 лошадиных сил соответственно) набирают 100 км/ч за 15,5, 18,9, 17,2 и 16,8 секунд.

И наконец, об агрегаты потребление топлива. Дизельные версии потребляют меньше всего — всего лишь 3,4 литра на 100 км. Бензиновые версии потребляют 4,7-5 литров.

автомобиль smart fortwo

“Смарт ФорТу”

Если речь идет о машинах Smart, невозможно не упомянуть эту модель. Несмотря на свою компактность, она обеспечивает высокий уровень комфорта и оснащена всем необходимым для водителя. Максимальная скорость этого автомобиля составляет 145 км/ч, что немного превышает предыдущую модель с ограничением в 135 км/ч.

Smart ForTwo радует водителя автоматической коробкой передач, системами ESP и ABS, подушками безопасности, кондиционером и другими приятными функциями. Особенно удобными оказались сиденья, обладающие боковой поддержкой. Их можно отодвинуть назад, чтобы создать больше места. Стоит отметить, что коробка передач также имеет возможность переключения в ручном режиме. Для этого под рулем есть специальные пальцы-лепестки.

У автомобиля Smart превосходная подвеска, которая приятно упругая, также как и его 15-дюймовые колеса. Благодаря отличным техническим характеристикам, новый автомобиль Smart проявляет себя великолепно на дороге, обеспечивает стабильное торможение и не позволяет заносить на поворотах. Средний расход топлива еще более экономичен, чем у предыдущей модели, составляя от 3.3 до 4.9 литров, в зависимости от конкретной модификации.

новый автомобиль smart

“Родстер”

Что может приятно удивить в этой модели Smart? Этот автомобиль обладает стильным и спортивным дизайном, а также активным внешним видом. Кроме того, он оснащен достаточно мощным двигателем, который может разогнать машину до 160 км/ч. Агрегат генерирует 61 лошадиные силы и оборудован турбонаддувом и системой распределенного впрыска топлива. Передняя подвеска имеет амортизационную стойку и поперечный стабилизатор, а задняя оснащена винтовой пружиной, шарнирным рычагом и телескопическим стабилизатором. На передних колесах установлены дисковые тормоза, а на задних – барабанные тормоза. Расход топлива составляет 6,2 литра в городе и 4,1 литра на трассе. Кузов этой модели Smart имеет длину 3426 мм, что на метр превышает размеры обычных компактных «Смартов».

Этот Smart — уникальный автомобиль. Он обладает съемной центральной частью крыши, выполненной из прозрачного пластика. Крыша автомобиля является электромеханической и мягкой в конструкции.

“Смарт ФорФо”

Этот транспортный средство предназначен для трех пассажиров и водителя. Именно поэтому оно было названо «ФорФо», что означает «для четверых». Несмотря на свои компактные размеры, автомобиль достаточно вместителен.

Разработчики приложили все усилия, чтобы максимально приблизить модель к спортивному стилю вождения. Подвеска автомобиля имеет оптимальную жесткость, которая позволяет смягчить небольшие неровности на дороге. Однако, лучше объезжать большие ямы и выбоины. При высоких скоростях автомобиль ведет себя уверенно и не накренивается. Он хорошо входит в плавные повороты, но если вам понадобится пройти крутой поворот, рекомендуется снизить скорость.

Этот умный автомобиль, который имеет довольно хорошие характеристики, отличается прекрасной комплектацией. Климатический контроль, подогрев сидений, 4 подушки безопасности, оригинальная крыша из стекла — в общем, все, что нужно для комфорта. Кстати, доступно несколько модификаций — с мощностью 67, 95, 64, 75, 94 и даже 109 лошадиных сил.

smart автомобиль характеристики

Об интерьере

Так, всем ясно, как выглядит автомобиль Smart. Фотографии, представленные в статье, показывают это наглядно. Но что насчет интерьера? Известно, что немецкие производители всегда стремятся сделать свои автомобили красивыми и гармоничными как снаружи, так и внутри. Smart не исключение. Внутри автомобиля все выглядит очень прекрасно и оригинально. Панель удивляет — ее покрывает ткань, а приборы размещены в милых «колодцах». Часы с указателем температуры охлаждающей жидкости находятся посередине. Высокая посадка и широкие возможности регулировки также вызывают восторг. Все оформлено в единой цветовой гамме — обычно это яркие, но не отталкивающие глаз оттенки.

Негативные стороны? Несомненно, они существуют. По отзывам владельцев, проблема заключается в том, что заднее окно невероятно маленькое. Именно поэтому оно не идеально соответствует громоздким задним стойкам. В результате возникают так называемые «мертвые зоны». Хотя задние виды зеркал являются довольно крупными, они все равно не предоставляют максимальную помощь в этом случае. Однако, как известно, у каждого автомобиля присутствуют недостатки.

smart автомобиль фото

Стоимость

Во-первых, стоит отметить, что цена — это важный аспект. Для примера, вот модель «ФорФо» 2015 года выпуска, которую можно приобрести за 950 тысяч рублей. Это новая модель с мотором мощностью 71 лошадиную силу и полной комплектацией.

Если предпочтительна более старая модель, то за подержанную модель 2000 года, но в хорошем состоянии, придется отдать от 300 до 350 тысяч рублей. А вот Smart City будет стоить еще дешевле, около 250-270 тысяч рублей. А если вы готовы инвестировать чуть больше, то подержанный «Родстер» с АКПП и двигателем 82 лошадиных сил, тюнингованный от BRABUS, обойдется примерно в 520 тысяч рублей.

В целом, цены на эти модели очень доступные. Если вам нужен небольшой, компактный и маневренный автомобиль, то безусловно стоит рассмотреть модели Smart.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: