Уникальный акм автомат

Автомат Калашникова Модернизированный АКМ (СССР)

Версия Автомата Калашникова Модернизированного АКМ была разработана в Конструкторском бюро Ижевского Механического завода ИЖМАШ в соответствии с тактико-техническими требованиями, выдвинутыми Министерством Обороны СССР в 1955 году для нового комплекса стрелкового оружия. Он включает в себя новый автомат, предназначенный для использования патрона 7.62х39мм, вместо автомата Калашникова АК, и унифицированный с ним ручной пулемет, который должен заменить ручной пулемет Дегтярева РПД. Разработчики из городов Ковров, Тула и Ижевск участвовали в конкурсе. Первые испытания новых образцов состоялись в 1956 году. Последняя стадия конкурса прошла с января по март 1958 года, где были представлены различные образцы Калашникова, Константинова и Коробова.

По итогам соревновательной комиссии полигона было зарегистрировано следующее: «Современные версии легкого автомата и пулемета по Калашникову в настоящее время, в основном, уже модернизированы и рекомендованы для производства в серийном формате. Создание опытной серии образцов, разработанных Коробовым и Константиновым, для проверки в вооруженных силах и последующая модификация их, кажутся нерациональными, потому что даже при условии их модернизации они не имеют особых преимуществ перед модернизированными легкими образцами Калашникова, которые являются улучшенной версией стандартного автомата АК, успешно выпускаемого и проверенного в вооруженных силах».

После производства на Ижевском машиностроительном заводе первой серии экспериментальных автоматов и успешного проведения испытаний военными, новые образцы были приняты на вооружение Советской армией по решению Совета Министров СССР под номером 373-126 восьмого апреля тысяча девятьсот пятьдесят девятого года. Этот новый автомат был назван «Модернизированный Автомат Калашникова», или вскоре «АКМ», а индекс ГРАУ составил 6П1. Ручной пулемет Калашникова получил сокращенное обозначение «РПК» и индекс ГРАУ 6П2.

Автомат Калашникова Модернизированный АКМ

Калашников Модернизированный Автомат АКМ

Автомат Калашникова Модернизированный АКМ

Модернизированная версия Автомата Калашникова — АКМ

Нужно отметить, что АКМС, модернизированная версия автомата Калашникова с металлическим складным прикладом, была принята на вооружение только в 1962 году, под индексом ГРАУ 6П4. Это произошло потому, что достижение достаточной эксплуатационной прочности складного приклада и других узлов автомата, которая была необходима в воздушно-десантных войсках, особенно в отношении устойчивости к ударам при падении, потребовало значительных усилий.
Серийное производство АКМ началось на заводах оружия в Ижевске и Туле и продолжалось до конца 1970-х годов, когда на большой производственный масштаб был запущен автомат Калашникова АК-74 калибра 5.45 мм. По приблизительным оценкам, в СССР было выпущено более 10 миллионов автоматов семейства АКМ. Лицензии на производство АКМ также были переданы нескольким странам-членам Варшавского Договора.

Автомат Калашникова Модернизированный со складным прикладом АКМС

Современный автомат Калашникова AKMS с удобным складным прикладом представляет собой модернизированную версию АКМ.

Производство автомата АКМ постоянно совершенствовалось, что позволяло повышать его технологичность и снижать себестоимость. В середине 1960-х годов в АКМ были внедрены новые пластиковые магазины из термопластмассы АГ4. Они были более легкими и прочными по сравнению с металлическими магазинами. В 1965 году был добавлен дульный компенсатор, что значительно снизило подброс и увод ствола при стрельбе очередями.

Из Анатолия Калашникова созданы модификации АКМН и АКМЛ, приспособленные для использования ночных прицелов и оснащенные боковыми планками для их закрепления. Дополнительно, автоматические винтовки Калашникова АКМ и АКМС могут быть оснащены подствольными гранатометами ГП-25, бесшумными подствольными гранатометами ГСН-19 «Тишина», приборами бесшумной стрельбы ПБС и ПБС-1. В случае использования последнего, специализированный прицельный девайс устанавливается для стрельбы патронами с звукоизолированной баллистической скоростью «УС».

Автомат Калашникова Модернизированный АКМЛ

Модифицированный АКМЛ автомата Калашникова снабжен планкой для установки ночного прицела и пламегасителем

Автомат Калашникова Модернизированный со складным прикладом АКМС с установленным глушителем ПБС-1

Модифицированный экземпляр автомата Калашникова, оборудованный складным прикладом и оснащенный глушителем ПБС-1, именуется АКМС.

специальная прицельная планка АКМС для стрельбы с патронами с дозвуковой скоростью

На АКМС установлена специальная прицельная пластина для использования патронов с дозвуковой скоростью «УС» (нижняя шкала, фото справа).

Не смотря на то, что в 1974 году новый комплекс оружия под 5.45х39мм был принят на вооружение, автоматы АКМ все еще остаются в строю и могут использоваться в ограниченных количествах в Российской армии. Клоны и копии АКМ также широко распространены по всему миру, включая Южную Корею и США.

Несмотря на внешнее и конструктивное сходство с автоматом Калашникова АК, у модернизированного автомата АКМ есть большой список улучшений. Самым главным и заметным из них стало новое внутреннее оформление ствольной коробки, имеющей передний и задний вкладыши, приклепленные к ней. Передний вкладыш на АКМ имеет гораздо меньший размер по сравнению с образцом 1949 года. Отражатель гильз, который находится на АКМ, интегрирован в ствольную коробку, а не в вкладыш. Ствол вставляется во вкладыш методом прессовой посадки, а не с помощью резьбы, и фиксируется поперечным штифтом. Крышка ствольной коробки изготовлена из более тонкой стали и имеет штампованные ребра для повышения жесткости. Также изменилась конструкция газовой трубки и газовой камеры. Затворная рама была модифицирована для перемещения точки удара в переднюю часть с правой стороны, а также добавлен анкерный замедлитель курка в конструкцию ударно-спускового механизма, что позволило обеспечить более стабильное накалывание капсюля при установленной затворной раме. Конструкция направляющей возвратной пружины упростилась — она была выполнена в виде пары вытянутых петель из стальной проволоки. Точка прицеливания также изменилась — максимальная прицельная дальность была увеличена с 800 до 1000 метров. Конструкция крепления пистолетной рукоятки также изменилась, на цевье появились продольные выступы для более удобного хвата. Цевье, накладка на газовую трубку, пистолетная рукоятка и приклад стали изготавливаться из фанеры вместо традиционной березовой древесины. В дальнейшем пистолетную рукоятку начали делать из бакелита.

Характеристика Значение
Используемый магазин 7,62×39 M43
Тип автоматической стрельбы автоматическая
Тип управления стрельбой sa
Длина в миллиметрах 880
Длина с сложенным прикладом в миллиметрах 640
Длина ствола в миллиметрах 415
Вес без патронов в килограммах 3,3
Емкость магазина в патронах 30
Скорострельность в выстрелах в минуту 600
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: