Уникальный автомат 9А-91

Малогабаритный автомат 9А-91

В конце 1980-х годов, во время работы климовских конструкторов над малогабаритным автоматом СР-3 «Вихрь», оружейники из тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП) приступили к разработке альтернативного варианта — автомата 9А-91.

На Западе такое малогабаритное оружие получило название PDW (Рersonal Defence Weapon — оружие для личной защиты), его основным назначением является вооружение военнослужащих, не занятых основным вооружением, таких как водители транспортных средств, операторы РЛС и т.д., оно не должно препятствовать выполнению ими своих основных обязанностей.

У конструкторов КБП стояла задача создать мощное малогабаритное оружие для использования внутренними войсками и правоохранительными органами России, которое могло бы успешно заменить как 7,62-мм автоматы АКМ / АКМС, так и 5,45-мм АК-74 / АКС-74 / АКС-74У.

Для достижения высокой боеготовности малоразмерный карабин 9А-91 был специально разработан для использования 9-мм автоматных патронов СП-5 и СП-6, так же как и СР-3 «Вихрь».

Модернизированный вариант автомата 9А-91

В 1992 году было представлено новое оружие, а серийное производство автомата 9А-91 было налажено в 1994 году.

Модернизированная версия автомата 9А-91 имеет возможность неполной разборки

Автомат 9А-91 основан на традиционной конструкции с газовым автоматическим механизмом. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, который имеет 4 боевых упора.

На ранних выпусках автомата 9А-91 на дульной части ствола был установлен компенсатор, но позже он был убран из конструкции.

Курковый ударно-спусковой механизм позволяет стрелять одиночными и автоматическими залпами. Предохранитель соединен с переключателем режимов огня и находится над отверстием для спусковой скобы на левой стороне оружия. Когда предохранитель включен, его флажок перекрывает проход для рукоятки заряжания.

Складная рукоятка заряжания жестко прикреплена к затворной раме и находится справа.

При складывании приклад автомата из стали складывается вперед. Когда приклад сложен, он располагается на верхней крышке ствольной коробки. Автомат со сложенным прикладом имеет размеры 372х188х44 мм.

Складывание приклада не увеличивает габариты оружия, а складная рукоятка облегчает его ношение в скрытом состоянии.

Цевье состоит из двух одинаковых половинок, а пистолетная рукоятка — из ударопрочной пластмассы, полученной методом литья.

За исключением пластмассовых рукоятки управления огнем и цевья, все остальные детали автомата изготовлены из стали. Штамповка и точечная сварка широко используются в процессе их производства.

Прицельное приспособление на автомате имеет достаточно короткую прицельную линию и включает открытый перекидной прицел, предназначенный для стрельбы на расстояние 100 и 200 метров.

Запитывание огнестрельного оружия боеприпасами осуществляется из непосредственного двухрядного коробчатого магазина на 20 патронов. Механизм для фиксации магазина находится перед спусковым крючком.

Поскольку вооружение органов внутренних дел Российской Федерации пополнилось автоматом 9А-91, руководство МВД столкнулось с необходимостью обеспечить его боеприпасами. Однако особые 9-мм автоматные патроны СП-5 и СП-6 оказались слишком дорогостоящими из-за материалов, используемых в их производстве. В связи с этим было разработано более доступное решение — патрон ПАБ-9. Он оснащен термоупрочненным стальным сердечником, что позволило удовлетворить потребности милиции в таких боеприпасах. Пуля патрона ПАБ-9 обеспечивает поражение живой силы противника, защищающегося индивидуальными средствами, 3 класса, и способна пробить 8-мм стальной лист на расстоянии до 100 метров.

9х39 калибр
Длина (приклад разложен) — 604 мм
Длина (приклад сложен) — 383 мм
Вес без магазина — 2.1 кг
Магазин (количество патронов) — 20
Начальная скорость пули — 270 м/с
Прицельная дальность стрельбы — 200 м
Темп стрельбы — 700 — 900 выстр/мин

Были созданы различные варианты автомата 9А-91 не только на основе 9-мм патрона, но и на основе патронов 7.62х39 мм, 5.45х39 мм и 5.56х45 мм НАТО (для экспорта), хотя эти модификации не получили широкого распространения.

9А-91 автомат, благодаря своим характеристикам, превосходит зарубежные разработки PDW. Вес без магазина составляет 2.1 кг, длина со сложенным прикладом — 383 мм, а дальность эффективного огня составляет 200 м, что в два раза больше, чем у пистолет-пулеметов для патрона 9х19 «парабеллум».

В отличие от СР-3 «Вихрь», автомат 9А-91 имеет более широкий спектр применения. Он имеет возможность установки отъемного глушителя на ствол. Также предполагалось, что 9А-91 будет оснащен подствольным гранатометом ГП-25. Однако этот эксперимент не увенчался успехом из-за недостаточной массы и прочности конструкции 9А-91 для выдерживания мощной отдачи при стрельбе 40-мм гранатой.

модернизированный экземпляр 9А-91 с установленным подавителем звука

В 1995 году произошла модернизация автомата, что сделало возможным установку на передней части ствола устройства для стрельбы без шума и огня, а также на левой стороне ствольного коробка установили оптический прицел ПСО-1-1 или ночные прицелы НСПУ-3, которые подстраиваются под патроны СП-5, СП-6 и ПАБ-9 и также лазерный маркер ЦЛ-03. Переключатель режимов стрельбы был перенесен с левой стороны на правую сторону оружия. Усовершенствованный компактный автомат 9А-91 с установленным подавителем звука и оптическим прицелом позволяет незаметно стрелять по целям на расстоянии до 400 метров.

В дополнение к этому, на основе 9А-91 был разработан снайперский винтовочный комплекс ВСК-94, который также вошел в арсенал специальных подразделений внутренних войск и правоохранительных органов.

Вариант 9А-91 был модернизирован и оснащен коллиматорным прицелом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: