Уникальный Узи автомат

«Узи» — человек и автомат

«Узи» — человек и автомат

Израильский автомат «Узи» является одним из первых и наиболее известных образцов стрелкового оружия для ближнего боя. Он производится уже более пятидесяти лет и постоянно совершенствуется.

«Узи» — это пистолет-пулемет, то есть автоматическое оружие для ближнего боя, которое использует пистолетные патроны. Он считается одним из самых популярных образцов стрелкового оружия в истории мира. За годы, прошедшие с момента создания этого легендарного автомата, его продажи превысили 3 миллиарда долларов. Сегодня более двух миллионов стволов этого знаменитого автомата находятся на вооружении армий и спецслужб девяноста пяти стран мира.

Популярность автомата «Узи», который стал символом ХХ века, объясняется его оригинальной конструкцией, компактностью, высокой надежностью и скорострельностью.

История пистолета-пулемета «Узи» неразрывно связана с жизнью его создателя — израильского оружейника-самоучки подполковника Узиэля Галя, чьим именем он и был назван. Биография гениального оружейника не менее сложна и запутана, чем история его детища.

Из Баварии на Землю Израилеву

Узиэль Галь не всегда носил это имя. Он родился в 1923 году в германском городе Веймаре и при рождении его звали Готхардом Глассом (по другим источникам, его настоящее имя было Курт Боркхард). Родился он в благополучной еврейской семье — его отец Эрих имел свой бизнес в Мюнхене, мать Милли была художницей, вместе с Готхардом росла его младшая сестра Эльза.

Страстные интересы отца оставили свой отпечаток на всю жизнь будущего оружейника. Во время Первой мировой войны Эрих Гласс служил офицером в германской армии, и эти армейские привычки сохранились у него и в мирное время. Он был большим ценителем и коллекционером оружия. В доме семьи Гласс в Мюнхене стены украшали старинные холодное и огнестрельное оружие, а также рыцарские доспехи из коллекции отца. Отец тщательно исследовал и самостоятельно ремонтировал все экземпляры своей коллекции.

Еврейские беженцы из Германии в Великобритании, 1938 год. Фото: AP

Страсть к оружию, по примеру своего отца, овладела и юным Готхардом. Уже в 10 лет он изготовил свое первое самодельное ружье, которое, однако, разорвалось в его руках, и юный изобретатель получил серьезные ожоги. А в возрасте 15 лет он создал оригинальный автоматический арбалет.

Эрих Гласс был решительным сторонником сионизма (поддержки возрождения еврейского государства на исторической родине) и ради этой цели расстался со своей семьей, отправившись вместе с группой германских сионистов в Палестину. Семья, не разделявшая отцовских сионистических взглядов, осталась в Германии.

Мирная жизнь семьи Гласс, как и у всех германских евреев, была нарушена приходом Гитлера к власти в 1933 году. Нацисты постоянно вводили новые дискриминационные ограничения для немецких евреев, что вскоре привело к Холокосту.

В начале нацистского режима семья Гласс оставалась в Германии. Готхард учился в еврейской гимназии и планировал присоединиться к отцу в Палестине. Обстановка была очень тяжелой для немецких евреев — антисемитизм в нацистской Германии усиливался, но пути исхода в Палестину были закрыты Великобританией, которая тогда правила в этой области.

Великобритания полностью закрыла въезд еврейских беженцев в Палестину в угоду палестинским арабам, что привело к гибели миллионов европейских евреев в нацистских концлагерях во время Холокоста.

Это решение Великобритании вызвало возмущение по всему миру, и в ответ британские власти приняли решение разрешить перевозку десяти тысяч еврейских детей из Германии и Австрии в Великобританию, но запретили въезд их родителям, которые были обречены на смерть.

Одиннадцатилетний Готхард был одним из этих еврейских детей, которых с номерками на шее провожали в Великобританию родители, больше никогда не увидевшие своих детей.

В Англии вывезенных еврейских детей распределяли по семьям, добровольно решившим принять маленьких беженцев. Одной из таких английских семей была семья бакалейщика Робертса из городка Грэнтем. Дочь бакалейщика настояла принять еврейскую девочку из Германии. Пройдет время, и дочь бакалейщика станет Маргарет Тэтчер — премьер-министром Великобритании.

На Земле Израилевой

В 1936 году отцу Готхарда Гласса удалось добиться от британских властей разрешения на переезд сына в Эрец Исраэль. Тринадцатилетний Готхард Гласс поселился вместе с отцом в кибуце Ягур неподалеку от Хайфы и принял ивритское имя Узиэль (Узи) Галь, под которым он станет известным всему миру.

Это было нелегкое время. В 1936 году палестинские арабы, сотрудничающие с нацистской Германией, начали вооруженное восстание против британцев и еврейского населения Эрец Исраэль. В ответ на арабский террор, еврейская подпольная армия Хагана (Оборона) вместе с британскими войсками жестко и решительно подавила пронацистский арабский бунт.

Отряд ПАЛЬМАХ. Узи стал активным участником событий в своем родном киббуце. В течение дня жители киббуца работали на полях, а по ночам они защищались от нападений арабов, держа оружие в руках. У Узи не было времени на посещение школы — с 14 лет он начал работать в слесарной мастерской киббуца, где помимо ремонта тракторов и сельскохозяйственной техники, тайно производилось оружие для еврейских боевых отрядов, включая пистолет-пулемет «STEN», который был очень популярен среди бойцов. Узи Галь получил ценный опыт в производстве стрелкового оружия собственными руками.

В 1942 году Узи присоединился к ПАЛЬМАХу. Отряды ПАЛЬМАХа (сокращение от ивритских слов «ударные роты») сыграли важную роль в борьбе за создание еврейского государства. Тысячи молодых евреев добровольно вступали в эти отряды, чтобы с оружием в руках приблизить момент создания государства Израиль. В Израиле используется термин «поколение ПАЛЬМАХа», чтобы назвать молодых добровольцев тех лет, готовых пожертвовать своей жизнью ради идеалов сионизма и еврейского государства. Идеология ПАЛЬМАХа была в значительной степени прокоммунистической и просоветской — Советский Союз и Красная армия служили примером для молодых сионистов.

Узи стал оружейником в отряде «Гиват-Хаим». Именно там, в свободное время, Узи начал разрабатывать свой пистолет-пулемет, который прославил имя своего создателя.

Узи Галь был пойман британским патрулем в конце 1943 года, когда у него были детали его пистолета-пулемета Узи. Британский военный трибунал вынес ему суровый приговор — семь лет тюремного заключения за ношение оружия.

Узи Галь отбывал свой срок в тюрьме в городе Акко. Там он, самоучка-слесарь, впервые получил возможность изучить основы инженерного дела через дистанционное обучение, выполняя контрольные работы по заданиям из английского инженерного колледжа. После двух лет тюремного заключения Узи Галь был освобожден по амнистии и возобновил работу над своим проектом в мастерской Ягура. Однако начавшаяся в 1948 году Война за независимость Израиля отложила его планы на неопределенное время.

Узи воевал на северном фронте в пехоте. Сначала он был командиром отделения, а затем стал командиром взвода. В перерывах между боями Узи продолжал работать над своим проектом.

Разработка автомата «Узи»

Летом 1949 года лейтенант Галь был отправлен на обучение в офицерскую пехотную школу. 20 октября 1949 года он написал письмо начальнику школы, подполковнику Меиру Зору, в котором описал свой пистолет-пулемет и продемонстрировал его рабочую модель. Пистолет-пулемет Узи Галя имел уникальную конструкцию — автоматика «Узи» функционировала на основе принципа отдачи свободного затвора.

Особенность конструкции затвора в пистолете-пулемете «Узи» заключается в том, что перед выстрелом его передняя часть заходит на казенную часть ствола. Выстрел происходит во время движения затвора вперед, поэтому отдача направлена вперед, а не назад.

Боевой опыт Узи Галя оказал влияние на конструкцию магазина автомата. Магазин размещен в рукоятке, и перезарядка происходит по принципу «рука находит руку». Это очень удобно для быстрой замены магазина в ходе боя, особенно в полной темноте.

Высокую надежность автомата «Узи» обеспечивает его конструктор, который разрабатывал оружие для экстремальных условий боев в горно-пустынной местности с пыльными бурями и высокой температурой.

Производство автомата «Узи» основано на простой технологии — большинство деталей можно изготовить с помощью холодной штамповки на универсальном станочном оборудовании. Уход за автоматом также несложен — он хорошо защищен от пыли и песка и разбирается всего на пять составных частей.

Конструкция пистолета-пулемета, разработанного Узиэлем Галемом, стала настоящим прорывом в стрелковом искусстве. По сравнению с традиционным оружием, где выстрел происходит при неподвижном затворе, удалось вдвое снизить массу автомата и значительно уменьшить его размеры. Это было практически новым достижением в создании стрелкового оружия.

Начальник офицерских курсов, подполковник М. Зора, сразу оценил новое оружие высоко и вскоре обратился к начальнику учебного отдела ЦАХАЛа, полковнику Хаиму Ласкову, с рекомендательным письмом.

В письме, в частности, было сказано:

«Я самостоятельно проверил оружие и вот мои выводы:
А. Оно очень удобно в использовании (прекрасно лежит в руке);
Б. При стрельбе «с колена» без раздумий превосходит любое известное мне оружие;
В. Оно обладает высокой точностью;
Г. Оно не имеет осечек, за исключением осечек, связанных с некачественными боеприпасами».

Уже 31 октября 1949 года генерал Яаков Дори, начальник Генштаба, отдал приказ о создании комиссии для изучения вопроса о производстве нового пистолета-пулемета.

Узи получил двух рабочих и мастерскую, где, наконец, полностью посвятил себя работе над своим проектом. Через год был готов первый опытный образец пистолета-пулемета.

Узи Галь был известен своей скромностью и личным мужеством на поле боя. Он сопротивлялся идеи назвать автомат своим именем. Однако компания ТААС, производитель оружия, отклонила его просьбу, объясняя, что помимо имени «Узи», это также аббревиатура слов «Моя сила в Боге» на иврите.

В 1951 году ЦАХАЛ провел испытания Узи, а в 1953 году началось его массовое производство. В 1955 году автомат был окончательно принят на вооружение ЦАХАЛа. Уже в 1953 году Узи прошел проверку в бою, когда спецназ был вооружен им при проведении операций возмездия в Газе. Синайская кампания 1956 года только подтвердила отличные боевые качества нового автомата, которым были вооружены парашютно-десантные подразделения.

Триумф Узи Галя

Наконец, труды конструктора были признаны. В ноябре 1955 года Узиэль Галь получил специальный приказ от начальника Генштаба за свои изобретения в военной сфере. В 1958 году ему была присуждена Государственная премия Израиля.

Уникальное оружие вызвало интерес во всем мире. В 1956 году пистолет-пулемет «Узи» был представлен на конкурсе в Голландии и занял первое место, обойдя таких известных конкурентов, как шведский автомат «Карл Густав» и британский «Стерлинг».

В 1958 году голландская армия приняла на вооружение автомат «Узи». Во время визита министра обороны Германии Франца Иозефа Штрауса в Израиль, Узиэль Галь продемонстрировал ему свой автомат. Штраус, который во время войны был офицером-танкистом вермахта, сразу оценил все преимущества автомата «Узи» — он был компактным и надежным, и полностью отвечал требованиям к личному оружию танкистов. Вскоре германские бронетанковые войска приняли «Узи» на вооружение.

Автомат «Узи» и его модификации «Мини-Узи» и «Микро-Узи» были приняты на вооружение армиями и спецслужбами почти ста стран. Среди известных «пользователей» была охрана президента США.

Узиэль Галь (слева) и Иозеф Штраус, 1958 год. Фото: Moshe Pridan / AFP / East NewsУзиэль Галь (слева) и Иозеф Штраус, 1958 год. Фото: Moshe Pridan / AFP / East News

Доходы от продаж оружия «Узи» достигли миллиардов долларов, но Узиэль Галь отказался от своего авторского вознаграждения, считая, что он просто выполнил свой патриотический долг, и вырученные миллиарды долларов должны быть направлены на благо государства.

Узи Галь продолжил разработку оружия. В его конструкторском бюро были созданы множество модификаций «Узи» для различных боевых целей.

С начала 1957 года Узи Галь занимался разработкой новой штурмовой винтовки. Это была ожесточенная конкуренция с другим известным израильским конструктором — Исраэлем Галили (Балашниковым), чье конструкторское бюро также занималось разработкой аналогичного стрелкового оружия. «Сражение гигантов» закончилось поражением Узи Галя — военно-технический комитет генштаба принял на вооружение ЦАХАЛа штурмовую винтовку «Галил», созданную конструкторским бюро Исраэля Галили.

В 1976 году Узи Галь, подполковник, ушел на пенсию. Семья Галь переехала в США, так как их дочери Ирит, страдавшей от тяжелой болезни, требовалась медицинская помощь. В Соединенных Штатах Узи Галь продолжил свою работу по разработке стрелкового оружия. Для компании Ruger он создал пистолет-пулемет МР-9, используя свои предыдущие изобретения. Во время съемок фильма «Терминатор II: Судный день» Узи Галь был консультантом Линды Хэмильтон по военным вопросам и обращению с оружием.

9 сентября 2002 года Узиэль Галь скончался в возрасте 79 лет. Он был похоронен с воинскими почестями в Израиле, рядом со своей женой и дочерью, на кладбище киббуца Ягур.

Uzi Pro — это пистолет-пулемет, который также использует автоматику со свободным затвором. Ствольная коробка оружия изготовлена из стального листа методом штамповки, а корпус ударно-спускового механизма выполнен из высокопрочного пластика вместе с пистолетной рукояткой и спусковой скобой. На крышке ствольной коробки есть планка Пикатинни, на которую можно установить оптический прицел и другие аксессуары, такие как лазерный целеуказатель и т. д.

По мнению генерального директора концерна IМI Ури Амита, в современной войне такое мощное и компактное оружие, как Uzi Pro, является неотъемлемым элементом экипировки спецназа и боевых частей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: