Изучение основ колористики и круга Освальда для новичков — важные знания, которые вы должны знать!

Узнайте о колористике для начинающих и круге Освальда вместе с нами!

Колористика — это наука о цветах и их влиянии друг на друга. Она помогает художникам понять, каким образом цвета взаимодействуют друг с другом и как с их помощью создавать гармоничные композиции. Один из базовых инструментов колористики — это цветовой круг.

Цветовой круг Освальда является одним из наиболее популярных. Он состоит из 12 базовых цветов, которые делятся на первичные, вторичные и третичные. Первичные цвета — это красный, желтый и синий. Смешивая их, получают вторичные цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый. Третичные цвета — это результат смешения первичных и вторичных цветов.

Цветовой круг Освальда отличается осветляющими красками. Они помогают получить различные оттенки и осветление тонов. Центр круга Освальда — это пепельный цвет, который выступает в роли нейтрального оттенка для смешивания цвета волос. Напротив пепельного цвета на круге находится оранжевый цвет, который используется для осветления коричневых волос. Чего только не придумывают колористы!

В колористике Освальда для осветления и создания оттенков волос можно использовать как пигменты, так и готовые продукты. Они могут быть осветляющими, тонирующими или просто изменяющими цвет. Основу для колористических экспериментов обычно составляет базовый цвет, который применяется как фон или перед нанесением других оттенков. Но не ограничивайтесь только волосами — колористика широко применяется и в живописи, и в других сферах искусства.

Основная задача колористики Освальда — помочь художникам правильно выбирать и смешивать цвета, избегая ошибок. Вместе с колористическим кругом и правилами колористики можно легко создать гармоничные композиции или подобрать идеальные оттенки для ваших работ.

Круг Освальда: что это?

Круг Освальда представляет собой окружность, разделенную на 12 секторов, каждый из которых представляет отдельный цвет. Один из секторов представляет собой белый цвет, а другой — черный, что делает его ахроматическими. Оставшиеся 10 секторов — это различные оттенки основных и вторичных цветов.

Биография Освальда

Йоганн Вольфганг фон Гёте — немецкий поэт, писатель, философ и ученый, который также проявил большой интерес к художественной колористике и разработал свою систему цветовых исследований, известную как «Круг Освальда».

Основные принципы колористики Освальда

Основными принципами колористики Освальда являются:

  1. Цвета в круге Освальда подобраны таким образом, чтобы они были родственными и взаимодополняющими, что обеспечивает гармоничное сочетание их использования.
  2. Круг Освальда включает в себя основные и вторичные цвета, которые могут быть использованы как основа для подбора других цветов.
  3. Круг Освальда удобно использовать в колористике при подборе цветового фона и пигмента: например, если в голове у колориста зеленый, то он может выбрать родственные подтона зеленого: желтый или голубой. Также круг Освальда применяется для создания иллюзии движения цветов, окрашивания, осветляющего и нейтрализующего эффектов.

Колористы часто используют круг Освальда для выбора цветовой базы, которая является основой современной колористики. Такое использование круга Освальда позволяет легко подобрать и смешивать краски, а также нейтрализовать их с использованием противоположных цветовых систем.

В результате, круг Освальда является полезным инструментом для колористов, позволяющим легко выбирать и сочетать цвета, а также создавать гармоничную цветовую палитру.

Круг Освальда: что это?

Круг Освальда состоит из двенадцати основных цветов, которые разделены на три группы: первичные, вторичные и ахроматические цвета. Первичные цвета — красный, синий и желтый — являются основой всех остальных оттенков и не могут быть получены путем смешивания других цветов. Вторичные цвета — оранжевый, зеленый и фиолетовый — получаются путем смешивания первичных цветов. Ахроматические цвета — белый, черный и серый — не имеют оттенка и используются для создания тонов фона или основы для окрашивания.

Применение круга Освальда

Круг Освальда помогает колористу определить нужный оттенок волос или цвета, а также сделать правильное сочетание и смешение красок. Колористика для начинающих основывается на знании основных цветов и их смешивании, а круг Освальда является незаменимым инструментом для этого.

Колористы используют круг Освальда для подбора гармоничных цветовых комбинаций, оттенков и тонов. Они могут определить, какие оттенки будут выглядеть хорошо вместе, а какие — нет. Например, если клиент хочет сделать пепельный оттенок волос, колорист может использовать круг Освальда, чтобы найти нужный оттенок пепельного цвета и определить, какие краски нужно смешивать, чтобы достичь нужного результата.

Круг Освальда также может быть использован для определения цветового оттенка фона. Некоторые оттенки волос выглядят лучше на определенном фоне или оттенке кожи. Колорист может использовать круг Освальда, чтобы определить наиболее подходящий цвет фона, который сделает волосы клиента выглядеть еще красивее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: