Узнать владельца автомобиля по номеру машины

Как определить владельца автомобиля по его номеру? Рабочие методы

Абсолютно надежных способов определить владельца автомобиля по его государственному номерному знаку не существует. Однако, можно выделить несколько, условно говоря, почти стопроцентных методов. Один из них основан на использовании недоработок действующего законодательства на 2023 год, которые позволяют найти лазейку для этой цели. Однако, для использования этой возможности вам придется выполнить ряд сложных действий.

Почему нельзя просто запросить информацию о владельце автомобиля?

Потому что при таком запросе вы пытаетесь получить личные данные человека, которые защищены законом. Информация о владельце транспортного средства хранится в базе данных ГИБДД и не может быть разглашена. Сотрудники ГАИ имеют право запрашивать данные владельца только в рамках своих служебных полномочий (согласно Административному регламенту), но они не могут распространять эту информацию по вашему запросу (письменному или устному) без соответствующих оснований.

Таким образом, вы не сможете получить такую информацию:

  • путем запроса на официальном сайте ГИБДД по любым основаниям,
  • путем обращения к инспектору ДПС на дороге и предоставления госномера автомобиля, VIN или других данных.
  • На данный момент, в любом интернет-сервисе, максимум, что можно получить — это информация о машине и ее фотографии.
  • Существуют и другие законные способы получения информации.

Лучший платный способ — AVinfo

AVinfo представлен в виде сайта, Telegram-бота и расширений для браузеров. Он позволяет получить определенную информацию по госномеру автомобиля.

Однако, вряд ли вы сможете узнать адрес, номер и другие личные данные владельца. В некоторых случаях может быть указан номер телефона. В отчете «История регистрации» вы найдете большой объем информации, включая ФИО владельца (в редких случаях этих данных может не быть). Это значительно упростит процесс поиска через социальные сети и т.д.

Вот пример отчета с официального сайта AVinfo:

Отчёт АВинфо с именами и фамилиями владельцев транспортных средств

Также ценной будет информация о машине с фотографиями — во многих случаях можно определить место, где она находится, и вероятность того, что это парковка у дома владельца автомобиля, достаточно высока. Однако не все машины в отчете Avinfo представлены с фотографиями, что усложняет задачу.

Важно! В последнее время возникают проблемы с оплатой через телефон. При запросе отчета таким способом может быть получена информация об отсутствии данных о платеже. Поэтому лучше не использовать этот способ оплаты.

Сервис проверки автомобилей является платным. Одна проверка стоит 150 рублей (необходимо заказать полный отчет, чтобы получить информацию о владельцах транспортного средства). Также доступны пакеты безлимитного доступа.

Вас также может заинтересовать:

Как получить данные владельца онлайн: подробная инструкция

Полный отчёт о человеке по госномеру его машины в АВинфо

  1. Прежде всего, Вам понадобится установить приложение Telegram, которое можно загрузить на любую операционную систему мобильного телефона.
  2. Затем в строке поиска введите @AvinfoBot и добавьте бота АВинфо.
  3. Отправьте сообщение боту с текстом «/reg» и зарегистрируйтесь – Вам потребуется ввести смс-сообщение для подтверждения номера телефона.
  4. После этого отправьте сообщение с номером автомобиля, владельца которого Вы хотите узнать. Формат номера должен быть следующим: «X000XX000» (первая буква номера, 3 цифры номера, еще 2 буквы и регион).
  5. В результате запроса Вы получите информацию и, возможно, фотографию, а также список доступных отчетов. Вам нужно выбрать «Полный отчет AVinfo».
  6. Для получения отчета Вам нужно будет оплатить его (выберите пункт «Оплатить 1 отчет»). Оплата будет производиться на сайте av100.ru.
  7. Вы получите отчёт, в котором будет указана история регистрации автомобиля и информация о его текущем владельце.

Другой платный метод

Есть ещё один сервис, который с такой же вероятностью может предоставить номер телефона, фамилию, имя и отчество владельца автомобиля по его госномеру – Avtobot.net. Однако, в отличие от предыдущего сервиса, этот доступен только через веб-сайт.

Почему мы упомянули его? Этот сервис также может предоставить контактные данные владельца автомобиля по номеру, но использует другую базу данных, поэтому есть вероятность найти человека здесь, если вы не смогли сделать это в предыдущем сервисе.

Поиск владельца автомобиля по номеру

Лучший бесплатный, но сложный – ГИБДД

Таким образом, возможно определить личность владельца автомобиля почти на 100%, но для этого потребуется совершить незаконные действия и понести материальные затраты.

Речь идет о проведении административного расследования, и, конечно же, пока вы не понимаете, о чем идет речь. Но на самом деле все довольно просто!

Найти владельца автомобиля по номеру возможно, если вы и ваш автомобиль с этим номером фигурируете в административном деле. Более точно, в рамках административного расследования. Основанием для его возбуждения является наличие административного правонарушения.

169. Для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования необходимо обнаружение административного правонарушения в сфере дорожного движения в процессе рассмотрения дела, в котором проводятся экспертиза или другие процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Таким образом, нам необходимо, чтобы владелец автомобиля совершил какое-либо нарушение. По вашей жалобе на такое нарушение будет проведено административное расследование в отношении него или нее.

Однако этого недостаточно — вам не разрешат узнать данные владельца автомобиля, так как вы не являетесь участником дела. Однако вы можете быть признанным потерпевшим, и в этом случае, согласно статье 25.2 КоАП, у вас есть право ознакомиться со всеми материалами дела (по запросу в отделении ГИБДД, где ведется дело). В рамках административного расследования первоочередной задачей является установление владельца автомобиля, на котором было совершено правонарушение.

То есть, в 2023 году вы сможете легко узнать владельца по номеру автомобиля, если вы и искомое лицо являетесь участниками одного дела. Причем, неважно, кто является виновником, а кто — потерпевшим, оба имеют право ознакомиться с материалами дела, в которых упоминается владелец автомобиля (виновник имеет право ознакомиться на основании статьи 25.1 КоАП).

Разумеется, нет необходимости специально сталкиваться с автомобилем или устраивать подставное ДТП, чтобы определить его владельца. Это неразумно, незаконно и дорого (страховая компания по ОСАГО может выплатить пострадавшему, но если вред был нанесен умышленно, то она может потребовать возмещения у виновника). Именно поэтому мы в начале статьи упомянули, что этот метод, хотя и эффективен практически на 100%, но требует больших затрат и сложностей.

ДТП в целях получения ФИО хозяина автомобиля

На самом деле, существует более простой способ. Те же условия, тот же случай ДТП, но в КоАП нет ответственности за ложный донос. Главное, чтобы информация в вашем доносе не содержала признаков уголовного преступления.

Подводя итоги, пошаговая инструкция получения информации о владельце автомобиля будет выглядеть следующим образом:

  1. В рамках ДТП один из участников (потерпевший или виновник) сообщает о произошедшем (при этом фальсификация является незаконной, но не наказуемой),
  2. Сотрудник ГИБДД обязан начать административное расследование, если имеется информация о возможном нарушении (ваш донос),
  3. В рамках этого расследования в первую очередь устанавливаются личности участников ДТП, если они неизвестны,
  4. Вы, как потерпевший или потенциальный виновник, имеете право ознакомиться с материалами дела, в которых указан владелец автомобиля.
  5. Для создания уникального текста, используя русский язык и сохраняя HTML-разметку, необходимо перефразировать данный текст.
  6. Перефразируйте текст, сделав его уникальным, используя русский язык и сохраняя HTML-разметку.
  7. Сделайте текст уникальным, перефразировав его на русском языке и сохраняя HTML-разметку.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: