В России появилась возможность приобрести редкую машину Москвич 214121-136 Юрий Долгорукий.

Редкий Москвич 214121-136 Юрий Долгорукий продаётся в России

Автомобиль «Юрий Долгорукий» (Москвич-2141) – это особенное «дитя» русской промышленности, которое связано с нашей историей и имеет свою уникальную судьбу. Название «Юрий Долгорукий» получило данное авто в честь основателя Москвы – Юрия Долгорукого. Это более мощная версия Москвича-2141 с двигателем объемом 1,5 литра, которая была выпущена с 1993 по 1996 год.

«Юрий Долгорукий» отличается от обычного «Москвича-2141» рядом особенностей. Внешне это авто выделялось оригинальным дизайном головки блока цилиндров и специальной решеткой радиатора. В салоне машины могли увидеться скромные накладки на дверные карты, не общие с другими моделями данной серии.

Однако, наиболее интересной особенностью «Долгорукого» был его двигатель. Для этого автомобиля использовался 1,5-литровый бензиновый двигатель типа 2141.10, который создан на базе агрегатов автомобиля «Москвич-2141Ю2». При этих характеристиках мощность этого двигателя составляла 73 лошадиные силы.

Автомобиль «Москвич-2141-136 Юрий Долгорукий» имеет большую коллекционную ценность и поэтому является весьма редким экземпляром. История его создания началась в далекие 90-е годы, и до сих пор среди автомобильных любителей этот автомобиль считается настоящим сувениром.

Прототип автомобиля с историческим именем

Назад в 1964 году судьба Москвича 2141-р5 (донедавна его называли также 214121-136) Юрий Долгорукий возлагалась на конструкторов Армена Асатряна и Ивана Калиты. Этот прототип москвичи разрабатывали в Москве на заводе и сочетал в себе игровой и сувенирной характеристики, и принес много проблем в промышленности отрасли.

Итак, что такое Москвич «Юрий Долгорукий»? Это прототип, созданный более 50 лет назад на заводе по производству автомобилей Москвич, который, как и многие другие прототипы, не вошел в серийное производство. Тем не менее, авто с историческим именем «Юрий Долгорукий» было запоминающимся и уникальным.

Особенности Москвича «Юрий Долгорукий»

Особенности Москвича

Основной особенностью Москвича «Юрий Долгорукий» был его дизайн, который вдохновлялся настоящим Юрием Долгоруким — основателем Москвы. Автомобиль имел оригинальную конструкцию кузова, выполненного в виде капельки, что делало его узнаваемым и уникальным среди других автомобилей того времени.

Двигатель «Юрия Долгорукого» оснащался 4-х цилиндровым бензиновым двигателем объемом 1,3 литра. Силовая установка мощностью 69 лошадиных сил позволяла автомобилю развивать скорость в 140 км/ч. Это было вполне неплохими показателями для авто тех лет.

Прототип «Юрий Долгорукий» обладал также достаточно простым салоном, выполнявшимся в стиле того времени. В нем было все необходимое для комфортной езды: сиденья с подлокотниками, удобное расположение элементов управления, помощь водителю. Автомобиль предлагал хорошую маневренность, рулевое управление и надежную подвеску.

Несмотря на то, что Москвич «Юрий Долгорукий» так и остался лишь прототипом, его создание, а также все исследования, проведенные в это время, не были напрасными. Большая часть идей и технических решений была использована при разработке последующих моделей Москвича.

И так, судьба прототипа «Юрий Долгорукий» завершилась не самым успешным образом, однако его история остается важным пунктом в истории российской автомобильной промышленности.

Характеристики Значение
Название Москвич 2141-р5 (214121-136) «Юрий Долгорукий»
Двигатель Бензиновый, 1,3 л, 69 л.с.
Максимальная скорость 140 км/ч

Особенности Москвича «Юрий Долгорукий»

Особенности Москвича «Юрий Долгорукий»

Один из известных производителей автомобилей в России, компания «Иван Асатрян» применила свои навыки и опыт к созданию особого авто, получившегося похожим на модель «Москвич-2141».

Прототип «Юрия Долгорукого» обладает множеством особенностей. Он оснащен двигателем от «Москвич-2141Y2», обладающим превосходной производительностью и управляемостью. Двигатель был адаптирован для данного автомобиля, чтобы обеспечить более плавную работу и экономичное потребление топлива.

Кардинальные изменения были внесены во внешний вид автомобиля. Кузов и отделка выполнены с помощью высококачественных материалов, что придает авто уникальный стильный облик. Задние фонари получили необычное украшение в виде изображения князя Юрия Долгорукого – символа истории и гордости.

Москвич «Юрий Долгорукий» характеризуется не только своим внешним видом, но и своими характеристиками и функциональностью. Внутреннее пространство автомобиля оборудовано современными технологиями и функциями, которые делают поездку комфортной и безопасной. Присутствие системы ABS, подушек безопасности и датчиков парковки гарантирует надежность и защиту водителя и пассажиров на дороге.

Москвич «Юрий Долгорукий» пользуется большой популярностью у коллекционеров, а также среди любителей автомобилей исторической и редкой промышленности. Этот автомобиль стал настоящим сувениром и символом автомобильной индустрии России.

Таким образом, Москвич «Юрий Долгорукий» – это не просто автомобиль, а сочетание исторического значения и современных технологий. Он не только удовлетворит ваши потребности в комфортной поездке, но и станет уникальным дополнением вашей коллекции.

Видео:

Москвич Юрий Долгорукий (Moskvich Yuri Dolgoruky).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: