Вечный учет автомобиля: значение и особенности

Что означает вечный учет автомобиля

Покупка автомобиля на вторичном рынке всегда является популярным и выгодным выбором, однако такие сделки всегда несут больше рисков, чем приобретение нового автомобиля в автосалоне. Часто продавцы автомобилей предлагают приобрести машину с вечным учетом, и не все водители осознают, с какими рисками они сталкиваются, соглашаясь на такую сделку.

Давайте рассмотрим, что включает в себя вечный учет автомобиля и насколько законны и безопасны сделки с такими транспортными средствами.

фото 1

Понятие «бессрочная регистрация автомобиля» означает, что ТС находится в постоянной учетной системе. Это означает, что владелец может свободно использовать автомобиль, но не имеет права на его продажу.

Такое транспортное средство может быть использовано на территории России и за ее пределами, его можно застраховать и оформить генеральную доверенность на другого водителя. Единственными способами избавиться от такого автомобиля являются его разборка на запчасти или списание.

Преимущества и недостатки

У вечного учета имеются свои положительные и отрицательные стороны. Важное преимущество: автомобиль проходит государственную регистрацию, собственник получает документы на машину и может:

  • использовать ее в качестве залога при получении займа;
  • оформлять страховку, а при ДТП получать страховое возмещение;
  • передоверять управление третьим лицам.

Главный недостаток заключается в том, что транспортное средство нельзя официально продать – его владельцем навсегда останется тот, кто вписан в регистрационные документы. А это означает, что, кто бы ни сидел за рулем авто, транспортный налог и штрафы за нарушение ПДД всегда будут оформляться на «вечного» владельца, а, продать машину по доверенности можно будет только в его присутствии.

Какие автомобили попадают на постоянный учет

В соответствии с приказом МВД № 605 от 7.07.2013 года, на постоянный учет ставятся транспортные средства:

  • с утраченными документами;
  • со скрытыми или поддельными идентификационными номерами;
  • с неверными регистрационными данными, указанными в документах;
  • с поддельными документами, предъявленными при регистрации;
  • находящиеся в розыске;
  • ввезенные из-за рубежа в разобранном виде и собранные на территории Российской Федерации.

Автомобиль будет поставлен на постоянный учет, если хотя бы одна цифра его VIN-кода повреждена (даже если причиной стало независимое повреждение или ржавчина). Существует никаких законных способов восстановления номера – учет будет вечным навсегда.

Автомобили, которые всегда находятся в продаже

фото 2

Автомобили, которые находятся на постоянном учете, не могут быть переданы другому владельцу. Однако, существует способ решить эту проблему — оформить доверенность на третье лицо. Это дает возможность другому водителю использовать транспортное средство, проходить технический осмотр, оформлять страховку и т.д. Доверенность может быть перепродана, привлекая первоначального владельца к совершению сделки.

Цена таких автомобилей очень выгодна: она в два раза ниже, чем у аналогичной модели с законной регистрацией и правильным оформлением. Однако, сделка купли/продажи такого автомобиля несет опасность как для продавца, так и для покупателя:

  • Ответственность за нарушения ПДД всегда остается на собственнике, который указан в документах.
  • Налог всегда должен быть оплачен владельцем автомобиля.
  • Владелец имеет право отозвать доверенность в любое время и законно вернуть себе право на автомобиль.

Поэтому при сделке с автомобилем на постоянном учете следует заключать нотариально заверенный договор, в котором будут подробно оговорены обязательства обеих сторон.

Снятие с учета

Избавиться от автомобиля на постоянном учете можно, если разобрать его на запчасти или сдать на утилизацию. Однако, если не соблюдать правила утилизации, транспортное средство все равно будет числиться на владельца, и ему придется продолжать платить ежегодные налоги.

Чтобы избежать этой проблемы, необходимо списать автомобиль на утилизацию в соответствии с законодательными требованиями. Например, можно воспользоваться российскими программами утилизации, которые позволяют получить скидку на покупку нового транспортного средства за счет сдачи старого автомобиля на утилизацию.

Те, кто не участвуют в программах «trade-in», могут обратиться в специальные государственные центры утилизации, предварительно сняв автомобиль с учета. Чтобы снять с учета машину, нужно представить в ГИБДД:

  • паспорт владельца;
  • ПТС;
  • заявление по форме;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • номерные знаки.

Автомобиль не нужно привозить в отделение для снятия с учета. После проверки документов, сотрудники Госавтоинспекции выдадут вам справку о снятии автомобиля с учета, которую вы предоставите в центре утилизации. После утилизации автомобиля вы получите документ о том, что автомобиля больше не существует. В этом случае уплата налога будет аннулирована.

Таким образом, вечный учет автомобилей является серьезной проблемой для владельцев транспортных средств, от которой очень сложно избавиться: невозможно продать или подарить машину. Из-за этого многие владельцы пытаются передать ее посредством генеральной доверенности, но все равно остаются в документах как владельцы, что приводит к необходимости уплачивать налоги и штрафы за нарушение ПДД.

Покупатели таких автомобилей также рискуют, поскольку предыдущий владелец, чье имя указано в ПТС и СТС, может в любой момент забрать машину у нового владельца, и с точки зрения закона он будет прав – транспортное средство зарегистрировано на него. Поэтому, даже при значительно ниже цене (в 2-3 раза), такие автомобили очень сложно продать.

При осуществлении сделок купли/продажи транспортных средств, которые находятся на постоянном учете, необходимо заключить нотариально заверенный договор, в котором должны быть четко определены права и обязанности сторон. Чтобы полностью избавиться от таких автомобилей, их можно обменять в рамках программы утилизации «trade-in» или разобрать на запчасти. В обоих случаях необходимо обязательно снять автомобиль с учета и сдать номерные знаки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: