Вис авто

История создания и логотип автомобильного бренда «Нива ВИС»

В 2011 году ЗАО “ВАЗИнтерСервис” стал дочерним предприятием «АвтоВАЗ». Это был логичный шаг, поскольку производитель изначально занимался выпуском комплектующих для этого автомобильного завода. И до сих пор выпускает и запасные части, и автомобили.

Автомобили марки ВИС широко известны как в России, так и за рубежом. Компания выпускает как коммерческие, так и легковые автомобили на основе моделей «АвтоВАЗ».

История создания бренда

ЗАО “ВАЗИнтерСервис” было создано в Тольятти в июне 1991 года. Тогда здесь выпускали комплектующие для ОАО “АвтоВАЗ”, а затем и автомобили марки ВИС. Новая компания получила производственные мощности от Ставропольского Левобережного ремонтно-механического завода, которые были унаследованы ею.

ЗАО “ВАЗИнтерСервис”

Сейчас на фабрике может быть создана более 20 вариантов фургонов и внедорожников. Они строятся на основе проверенных моделей АвтоВАЗ, таких как Гранта и Нива, и монтаж происходит на подъемниках, а не на конвейерных линиях. Изготовление каждой машины уникально адаптируется и подходит к требованиям, что позволяет достичь более высокого уровня качества, но сокращает скорость производства. ЗАО ВАЗИнтерСервис производит примерно 4000 автомобилей в год.

Когда был выпущен первый автомобиль

Автомобильная марка VIS стала первой в России, которая начала производить коммерческие фургоны. Первый автомобиль этого бренда был выпущен в 1993 году и сразу занял свою нишу на рынке, который уже нуждался в доступных, мощных и проходимых коммерческих моделях автомобилей. Большую роль в достижении и удержании лидирующих позиций сыграла новая разработка компании — полурамная конструкция кузова.

ВИС не сильно отстала по времени от VIS и также представила свою марку автомобиля, разработанную на базе «Нивы». Здесь производитель ставил на проходимость машины, что и по сей день остается актуальным для российских дорог. Марка «Нива» ВИС до сих пор выпускается и пользуется большим спросом среди жителей отдаленных районов страны.

Какие модели выпускались

Первая модель от ВИС — ВИС-1705, а вскоре после неё появилась ВИС-2345. Уже эти машины были очень хорошо приняты потому, что отвечали потребности в особых грузовых перевозках маленького объема. Это было незаменимо для небольших компаний, которым нужно было перевозить грузы около 500 кг в городских условиях. Маневренность, скорость и небольшие размеры этих моделей были хорошо оценены.

ВИС-1705

<р>

В соответствии с запросами рынка, ЗАО «ВАЗИнтерСервис» продолжает развитие собственной линейки автомобилей, учитывая такую важную характеристику, как проходимость. Именно так появилась модель «Нива» от ВИС — ВИС 2346. В этом автомобиле много различных технических модификаций кузова, но его надежность, унаследованная от предыдущих моделей, осталась неизменной. В дальнейшем эта же модель стала основой для создания болотохода, который ВИС оснастил шинами с очень низким давлением и увеличенным дорожным просветом.

<р>

В 2000 году началось производство ВИС-2347 — фургона, который стал популярным благодаря своей доступной цене и, также, известной вариативности кузова, характерной для марки ВИС.

<р>

В 2012 году компания запустила производство пикапа ВИС-2349 на основе автомобиля Lada Granta, чтобы расширить модельный ряд автомобилей, подходящих для внутригородских перевозок.

Кроме того, в ассортименте выпускаемых авто также присутствуют специализированные машины, которые предназначены для пожарных и спасательных служб, например.

Слияние с ВАЗом

В 2011 году структура «АвтоВАЗа» пополнилась дочерним предприятием — ЗАО “ВАЗИнтерСервис”. Это был логичный шаг, учитывая, что изначально производитель ориентировался на выпуск комплектующих для этого автомобильного завода. И по сей день продолжаются производство и запчасти, и автомобили. Легко узнать авто марки ВИС на фото благодаря его “родственным” чертам с моделями ВАЗа. Эти машины известны как надежные и способные работать в сложных российских условиях.

Также читайте: История марки Yutong

Авто марки ВИС

С другой стороны, можно утверждать, что модели от производителя ВИС, претерпели изменения с момента их появления. Если на начальном этапе своей деятельности ОАО «ВАЗИнтерСервис» ориентировалось главным образом на пассажирские перевозки в городе, то сейчас большинство выпускаемых автомобилей являются внедорожниками. Они представляют собой новую версию разработанной на «АвтоВАЗе» «Нивы» с добавлением успешно адаптированной «фирменной» платформы ВИС, на которую уже можно устанавливать различные типы кузовов.

Объединение, в том виде, в котором оно было осуществлено, оказалось выгодным для обоих компаний. Во-первых, компания «АвтоВАЗ» больше не нуждается в производстве небольших и нестандартных партий комплектующих на специализированном заводе для конвейерного производства. Во-вторых, бренд ВИС закрепил свою позицию как поставщик комплектующих для автомобилей ВАЗ, сохраняя возможность выпуска десятков модификаций для новых моделей. В результате этого выигрывает конечный потребитель: внедорожные пикапы вряд ли потеряют свою популярность в ближайшее время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: