Вождение автомобиля с механической коробкой передач для новичков

Содержание
  1. Как научиться водить автомобиль с механической коробкой передач
  2. Уникальные особенности механической коробки передач
  3. Осмотреть коробку передач
  4. Какие педали имеются в автомобиле с механической коробкой передач
  5. Педали на автомобиле с механической коробкой передач:
  6. Расположение нижних конечностей на педалях
  7. Передачи в механической коробке
  8. Различные варианты расположения скоростей на рычаге МКПП
  9. Как правильно запустить автомобиль с механической коробкой передач
  10. Как завести автомобиль на нейтральной передаче
  11. Как начать движение на автомобиле с механической коробкой передач
  12. Переключение на первую передачу
  13. Как осуществлять переключение передач на автомобиле с механической коробкой передач
  14. Как понять, что пора менять передачу
  15. Как снижать скорость на механической коробке передач
  16. Как замедлять с помощью двигателя
  17. Как правильно использовать ручной тормоз
  18. Как осуществлять движение задним ходом
  19. Использование ручника при подъеме
  20. Как парковаться на автомобиле с механической коробкой передач
  21. Что нельзя делать на механике

Как научиться водить автомобиль с механической коробкой передач

Вождение автомобиля с механической коробкой передач – важный вопрос для всех начинающих водителей. Несмотря на то, что сейчас автомобили с автоматической коробкой передач становятся все более популярными, многие новички предпочитают изучать именно механическую трансмиссию. Есть и те, кто осознанно выбирает данный тип КПП. Однако, чтобы успешно справиться с ней, необходимо запомнить несколько простых правил и приемов.

Уникальные особенности механической коробки передач

Механическая коробка передач (МКПП) относится к одному из видов трансмиссий, где переключение скоростей и изменение передаточного числа осуществляются исключительно вручную. Водитель самостоятельно принимает решение о том, когда включать нужную скорость, используя специальный рычаг, который отвечает за переключение передач.

Осмотреть коробку передач

  • удобное обслуживание;
  • доступный по цене ремонт;
  • широкий выбор скоростных режимов;
  • возможность буксировки транспорта на любое расстояние;
  • возможность запуска автомобиля с «толчка»;
  • отличная проходимость в сложных условиях;
  • высокая динамика и КПД.

Какие педали имеются в автомобиле с механической коробкой передач

  • педаль газа;
  • педаль тормоза;
  • педаль сцепления.

Педали на автомобиле с механической коробкой передач:

Педаль акселератора расположена справа и является самой крайней. Чем сильнее водитель нажимает на нее, тем больше открывается дроссельная заслонка. Это приводит к увеличению оборотов и подаче большего количества топливной смеси в двигатель. Следовательно, автомобиль начинает двигаться быстрее. Когда сила нажатия ослабевает, дроссельная заслонка немного закрывается, что приводит к уменьшению подачи топлива, снижению оборотов и замедлению движения автомобиля. Педаль тормоза расположена в центре. При нажатии на нее происходит торможение автомобиля. Это достигается благодаря прижиманию тормозных колодок к колесным дискам. Чем сильнее нажатие на педаль, тем сильнее прижимаются колодки к дискам и автомобиль останавливается. Педаль сцепления находится слева. При нажатии на нее передача крутящего момента от двигателя к колесам осуществляется. Ее необходимо удерживать при переключении передач. Она обеспечивает разрыв связи между двигателем и колесами.

Расположение нижних конечностей на педалях

Правая нога выполняет функцию управления педалями газа и тормоза. Выбор действия зависит от ситуации на дороге. Ответственность за сцепление лежит на левой ноге. Ее необходимо аккуратно выжимать до конца и плавно отпускать. Нажатая педаль сцепления часто сравнивают с нейтральным положением стопы. Чтобы разобраться в правильной технике вождения механической трансмиссии, нужно запомнить, куда и какую ногу следует размещать.

Передачи в механической коробке

  • Задняя передача. Используется для выполнения некоторых маневров, таких как парковка, выезд со стоянки, объезд препятствий и другие. Для безопасного движения следует использовать не полностью выжатое сцепление.
  • Нейтральная передача. Рукоятка находится в свободном положении посередине. Чтобы проверить ее, нужно раскачать ее вправо или влево.
  • Первая передача. Включается для начала движения. Максимальная скорость составляет 50-70 км/ч. Рекомендуется переключаться на следующую передачу, когда автомобиль достигает скорости 15-25 км/ч.
  • Вторая передача. Скоростной диапазон составляет 20-50 км/ч. Переключение происходит при достижении скорости 40-50 км/ч.
  • Третья передача. Подходящий режим — 40-70 км/ч. Переключение осуществляется при скорости 60-80 км/ч.
  • Четвёртая. Скорость движения в этом режиме составляет 60-90 км/час. Для перехода на следующую ступень скорость должна быть в пределах 90-100 км/час. Этот режим рекомендуется использовать на трассах, где отсутствуют преграды.
  • Пятая. Этот режим подходит для равномерного движения по шоссе и автомагистралям при условии постоянной скорости 90 км/час.

Различные варианты расположения скоростей на рычаге МКПП

  1. Если задняя ступень расположена параллельно первой, то есть рядом с ней, то есть вероятность путаницы для новичка. Особенно если на рукоятке нет специальной кнопки защиты. В этом случае можно перепутать скорости и начать движение в неправильном направлении.
  2. Если задняя ступень находится напротив пятой, то это поможет избежать старта в неправильном направлении.

Как правильно запустить автомобиль с механической коробкой передач

Для успешного запуска автомобиля необходимо убедиться в правильном положении рукоятки передач. Важно, чтобы она находилась в нейтральном положении. Если автомобиль находится на какой-либо передаче, перед запуском двигателя необходимо переключить его на нейтраль. Если двигатель запускается, когда передача включена, это может вызвать резкие рывки, что может привести к аварии на дороге.

Как завести автомобиль на нейтральной передаче

  1. Переключите/включите нейтральную передачу.
  2. Поставьте левую ногу на сцепление, выжмите его до конца и удерживайте.
  3. Поворачивайте ключ до тех пор, пока не включится стартер.
  4. Оставьте ключ.
  5. Плавно и постепенно отпустите педаль.

Как начать движение на автомобиле с механической коробкой передач

Для тех, кто стремится понять, как освоить вождение автомобиля с механической коробкой передач, самым сложным моментом является старт с места. Однако не стоит слишком сосредотачиваться на этом или переживать. Это гораздо проще, чем может показаться. После приобретения определенных навыков, процедура станет привычной.

Переключение на первую передачу

  1. Плавно нажмите на педаль сцепления до упора.
  2. Выберите первую передачу и включите ее.
  3. Постепенно снимайте ногу с педали сцепления, одновременно нажимая немного на педаль газа. Автомобиль начнет плавно и медленно двигаться.
  4. Осторожно отпустите педаль сцепления, слегка нажимая на педаль газа.

Как осуществлять переключение передач на автомобиле с механической коробкой передач

Для освоения любого навыка необходимо постоянное практикование. Уже после нескольких первых уроков управление автомобилем с механической коробкой передач станет гораздо проще. Главное правило, которое следует запомнить при переключении передач, – нажимать сцепление. Левая нога, находящаяся на педали, и правая рука, которая двигает рычаг, должны работать одновременно и согласованно. Как только рука коснется рычага переключения, нога сразу перемещается на педаль сцепления. Еще одно правило: только левая нога отвечает за сцепление. Его нужно нажимать достаточно мягко до упора или в зависимости от модели автомобиля. Переключение передач происходит только после этого. Как только нужная передача включена, нога медленно отпускает педаль и возвращается на площадку для отдыха. Не нужно постоянно держать ногу на сцеплении. В начале обучения всегда сложно привыкнуть к расположению скоростей, поэтому рекомендуется сначала смотреть на них, а затем переключать. Не стоит делать это интуитивно. Таким образом, можно запомнить их расположение, чтобы во время движения выполнять все действия автоматически. Тренироваться можно даже на стоянке с выключенным двигателем. Рекомендуется хорошо отработать этот навык, так как смотреть на рычаг будет не всегда возможно. В дальнейшем, вождение на высоких скоростях с таким подглядыванием, особенно в городе, может привести к аварии.

Как понять, что пора менять передачу

  • Определение скорости по спидометру. Для каждой передачи установлен свой диапазон скорости. Рекомендуется придерживаться этого диапазона. Если скорость слишком высокая, то нужно переключиться на более высокую передачу. Если скорость слишком низкая — на более низкую.
  • Количество оборотов. Они отображаются на тахометре. Во время спокойной езды двигатель работает в диапазоне 2000-2500 оборотов в минуту. Когда обороты повышаются, двигатель начинает громко работать. В таком случае нужно выбрать более высокую передачу. Когда обороты падают, работа автомобиля становится нестабильной и он может заглохнуть.
  • Звук двигателя. Это самый надежный способ определить, когда нужно менять передачу. Особенно полезно для новичков.

Как снижать скорость на механической коробке передач

  1. Отпустите педаль газа;
  2. Нажмите на тормоз;
  3. Выжмите сцепление;
  4. Если скорость невысокая, переместите рычаг в нейтральное положение и продолжайте остановку, нажимая на тормоз.

Как замедлять с помощью двигателя

Суть замедления транспорта с помощью двигателя заключается в понижении передач для достижения холостого хода. Можно переключать передачи с любой высокой на любую низкую, кроме первой и задней. Для этого снижайте скорость до нужного значения и переключайте передачи.

Как правильно использовать ручной тормоз

Ручной тормоз предназначен для удержания автомобиля в состоянии покоя. При использовании ручного тормоза на высокой скорости, обычно происходит блокировка задних колес. Это часто приводит к заносу или полной потере контроля над управлением. Существует множество грустных случаев с летальным исходом, когда водители применяли такой способ остановки транспорта. Ручной тормоз следует использовать только в случае выхода из строя педали тормоза или других механизмов.

Как осуществлять движение задним ходом

  1. Переведите заведенное автомобиль на нейтральную скорость. Установите его на ручной тормоз, чтобы он не начал двигаться. Иногда, вместо ручного тормоза, используют тормоз.
  2. Нажмите на педаль сцепления.
  3. Включите заднюю передачу.
  4. Отпустите ручной тормоз/тормоз.
  5. Плавно отпустите педаль сцепления.

Использование ручника при подъеме

  1. Выжимаем сцепление.
  2. Переключаемся на первую передачу.
  3. Нажимаем на газ, увеличиваем обороты двигателя до 1500-2000 об/мин.
  4. Опускаем ручник.
  5. Отпускаем сцепление.

Как парковаться на автомобиле с механической коробкой передач

  1. Выбираем место для парковки и подъезжаем к нему.
  2. Выжимаем сцепление, нажимаем на тормоз.
  3. Переводим рычаг в нейтральное положение.
  4. Постепенно отпускаем сцепление.
  5. Глушим двигатель.
  6. Снова нажимаем на сцепление, переключаем рычаг на первую передачу, отпускаем педаль сцепления.
  7. Поднимаем ручной тормоз вверх.
  8. Убираем ногу с тормоза.

Что нельзя делать на механике

  • Не полностью нажимать на педаль сцепления.
  • Долго удерживать педаль сцепления, даже при включенной скорости.
  • Держать левую ногу на педали сцепления, не нажимая на нее.
  • По привычке класть правую руку на рычаг.
  • Переключаться на заднюю передачу при движении вперед.
  • Ездить на высокой передаче, когда обороты держатся на низком уровне.
  • Менять передачи, не нажимая на сцепление.
  • Резко отпускать педаль сцепления.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: