Ямало ненецкий автономный округ

Ямало ненецкий автономный округ

Конечно, вы можете без какой-либо регистрации приобретать билеты, узнавать графики, бронировать гостиницы и т.д.

Однако после регистрации все эти действия станут более удобными и быстрыми.

В любой момент вы сможете

  • распечатать бланк заказа или маршрутного билета,
  • заказать звонок оператора и т.д.,
  • просмотреть историю заказов.

Личный кабинет мы создали недавно. Вскоре его возможности значительно расширятся.

Пожалуйста, проверьте свою электронную почту.

Благодарим вас за присоединение к нашему сервису! История поисков.

Цены

  • Отели в Ямало-Ненецком автономном округе
  • Туры в Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Авиабилеты в Ямало-Ненецкий автономный округ

Для поездок в Ямало-Ненецкий автономный округ не требуется виза. Туту.ру → Путеводитель → Россия → Ямало-Ненецкий автономный округ. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ямало-Ненецкий автономный округ привлекает туристов своим уникальным характером и великолепными природными пейзажами. Регион предлагает путешественникам разнообразные возможности для отдыха — от восхождения на горные вершины и сплавов по бурным рекам до ночевки в настоящей чуме коренных народов Крайнего Севера. На Ямале можно освоить искусство резьбы по кости и изучить технику работы со строганиной, отправиться на охоту в тундру или поймать рыбу в многочисленных реках и озерах. Гастрономические любители также найдут здесь много интересного: традиционную ямальскую диетическую оленину, строганину из сиговых пород рыб, сладости из северных ягод и травяные чаи.

Как правильно спланировать свой маршрут?

Из-за особенностей климата на Ямале можно выделить три туристических сезона:

  • зимний (с 1 ноября по 1 мая);
  • летний (с 15 июня по 15 августа);
  • осенний (с 16 августа по 31 сентября).

Познакомиться с образом жизни коренных северных народов можно в любое время года, просто приехав в Салехард. Местные туроператоры организуют поездки на стойбища, где путешественники могут провести неделю в гостях у представителей северных народов. Всего в 15 км от столицы ЯНАО находится резиденция Ямал Ири — ямальского Деда Мороза, правителя сказочной страны Лукоморья. Зимой туристам доступны однодневные туры на снегоступах по реке Шайтанка и окрестностям Салехарда.

Из-за рельефа местности самостоятельные поездки по ЯНАО затруднены. Чтобы проехать по тундре, необходим специализированный вездеход, поэтому при планировании туров рекомендуется воспользоваться услугами проверенного гида или агентства. Один из популярных маршрутов, включающих село Мужи, включает посещение музея имени Г. С. Пузырева и парка-музея «Живун». Стартовая и конечная точка маршрута — Салехард.

Туры из окружной столицы в природный парк «Ингилор» пользуются спросом. Самая доступная часть заповедника — объект «Полярно-Уральский», где есть более двадцати маршрутов разной сложности. Поездка в парк не требует идеальной физической подготовки, но в любое время года путешественники должны быть готовы к суровым природным условиям Русского Севера.

Лабытнанги

Поговорка «два сарая, три яранги — это город Лабытнанги» уже не соответствует действительности. Небольшой и уютный город Семи лиственниц, расположенный на берегу протоки Вылпосл, сегодня активно развивается. Вместо старых деревянных домов здесь появились яркие низкоэтажные новостройки, а также благоустроенные скверы и спортивный комплекс. Местный вокзал считается одним из лучших в ЯНАО.

Почему люди едут сюда?

Сегодня Лабытнанги интересен, прежде всего, как результат работы по благоустройству Крайнего Севера в рамках программы «Цветущая Арктика». Активных туристов привлекает горнолыжный комплекс «Октябрьский», который находится неподалеку. Кроме того, через город проходят туристические маршруты в сторону парка «Ингилор» и горного массива Рай-Из.

Как добраться

В летнее время между Салехардом и Лабытнанги функционирует паромная переправа через реку Обь. За перевозку автомобилей требуется уплата, в то время как пассажиры могут пользоваться услугой бесплатно. Городской транспорт осуществляет остановку непосредственно у пристани. В период межсезонья пассажирские перевозки осуществляются с помощью судов на воздушной подушке. Зимой по льду реки проложен зимник.

Что делать на месте

В городе пока не так уж много интересных мест. Деревянная Старогеоргиевская церковь, построенная в 1990-х годах, является примером храмовой архитектуры. В то время в городе не было ни одного храма, поэтому было решено построить его на базе ДК лесозаготовительной базы. В результате здание приобрело необычный вид. Позже на месте церкви был построен новый каменный храм в честь Святого Георгия. В Лабытнанги стоит прогуляться по новому парку «Юбилейный» и посетить Приуральский краеведческий музей с интересной этнографической коллекцией. В ближайшие годы в Лабытнанги появится «Коми-деревня» с этнографическим комплексом, глэмпингом, набережной и музейным центром. Строительство будущей достопримечательности города началось в 2023 году.

Когда лучше поехать

Лабытнанги привлекательны в любое время года для туристов. Однако, лучше избегать февраля, так как в это время здесь часто бывают сильные морозы и ветры, что делает пребывание на улице очень трудным. День города отмечается во вторые выходные сентября, а праздник встречи весны хантов «Ворнга Хатл» проходит в апреле.

Есть ли на месте какая-то особенная кухня?

В Лабытнанги есть пиццерия и кафе, где можно попробовать кавказскую и японскую кухню. Однако, для того чтобы попробовать блюда Крайнего Севера, лучше отправиться в соседний Салехард. В будущем, ситуация наверняка изменится после завершения строительства «Коми-деревни». По проекту, в этнографическом комплексе появится очаг, где будут готовить на открытом огне, а также появится чайная.

В краеведческом музее имеется сувенирный магазин, где можно приобрести ручную керамику — магниты, подвески и фигурки, созданные в местной мастерской «Народные промыслы».

Горнокнязевск

Небольшой городок Горнокнязевск расположен на правом берегу реки Обь, в 15 километрах от Салехарда. Он был основан в XVII веке как летняя резиденция князей ханты под названием Канась Пугор. В настоящее время это одно из главных мест, которые привлекают туристов в окрестностях Салехарда.

Почему люди посещают этот городок?

Люди приезжают в этот городок, чтобы посетить Природно-этнографический комплекс, принять участие в одном из мастер-классов, организованных Окружным домом ремесел, увидеть народные обряды и попробовать блюда национальной кухни.

Как добраться

В Горнокнязевск можно добраться на маршрутке №502, которая отправляется из Салехарда в сторону Аксакарки, но она ходит не по расписанию. Большинство туристов предпочитает использовать такси или трансферы от туроператоров.

Что делать на месте

Вы можете приехать в комплекс самостоятельно, чтобы совершить экскурсию по стойбищу, попробовать нарядиться в малицу и зимой покататься на оленьих упряжках. В этом случае посещение обойдется вам не более 500 рублей (на июнь 2023 года), включая аренду одежды для фотографий. Более дорогие групповые туры предлагают разнообразную программу развлечений на целый день. Участники знакомятся с традициями северных народов, учатся ставить чум и нарезать строганину, принимают участие в шаманских обрядах. Также доступна услуга аренды чумов для проведения праздников.

Когда лучше поехать

Этнографический комплекс «Горнокнязевск» приглашает гостей в любое время года. Лучшее время для посещения в зимний сезон — новогодние каникулы или март-апрель. В начале весны в районе проводится День оленевода, на котором можно насладиться песнями, танцами и спортивными соревнованиями. Особенно впечатляющим зрелищем являются гонки на оленьих упряжках, которые разгоняются до 60 км/ч.

Есть ли на месте какая-то особенная кухня?

Групповые экскурсии включают в себя угощение копченой олениной, строганиной с брусникой, филе щокура и другими блюдами. Меню может быть изменено в соответствии с пожеланиями посетителей. На территории комплекса находится рестокафе «Вкусы Ямала», где можно попробовать северную уху и блюда из оленины, такие как шулюм, самсу и пельмени.

В Горнокнязевске туристы приобретают разнообразные сувениры, которые являются уникальными изделиями местных ремесленников. Среди них можно найти поделки из оленьих и лосиных рогов, бивней и зубов мамонта, а также деревянные игрушки северных народов, такие как «Пэсько» и «Тос щир вой». Кроме того, в магазине можно приобрести обереги и амулеты, куклы в национальных нарядах, а также вязаные изделия и шерсть мериноса. Весь этот разнообразный ассортимент представлен в сувенирном магазине, который находится на территории комплекса.

Ноябрьск

Город Ноябрьск, расположенный на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, известен как нефтяная столица этого региона. Благодаря финансовой поддержке компании «Газпром Нефть», город имеет высокий уровень благоустройства.

Почему люди едут в Ноябрьск?

Посещение Ноябрьска предоставляет возможность познакомиться с этнографией Крайнего Севера и увидеть один из самых благоустроенных городов ЯНАО. Здесь развита туристическая инфраструктура, проводятся фестивали и праздники. В окрестностях города много рек и озер, где обитают щука, окунь, язь и подъязок.

Как добраться

Аэропорт Ноябрьска принимает рейсы из Салехарда, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Из столицы время в пути составляет один час.

Что делать на месте

В городе Ноябрьск улицы имеют четкую планировку, которая сохранилась с момента проектирования жилых кварталов в 1980-х годах. Главная достопримечательность города — парк «Ноябрьск», где есть дорожки, смотровые площадки, игровые и спортивные комплексы, а также комплекс горок для тюбинга с траволатором. В парке также находится этнографический комплекс «НУМ», где посетители могут узнать много нового об истории Ямала, посетить интерактивный музейный чум и коралл с оленями, а также познакомиться с ямальской снегурочкой СэрНи. В центре города стоит обратить внимание на пешеходный бульвар с цветомузыкальным фонтаном и сквер «Ямальский» с масштабной скульптурной композицией. Гостям города также доступен спортивно-развлекательный комплекс «Белая гора» с горнолыжным склоном, крытым бассейном и банным комплексом. Летом местный туристический центр предлагает туристам экскурсии по городу на веломобилях.

Когда стоит поехать

Эти места характеризуются длинными морозными зимами, которые сменяются коротким, но жарким летом, когда температура может достигать +30 °C. Теплое время года является оптимальным для рыбалки на местных водоемах, а в холодные месяцы можно отправиться на прогулку в этнопарк или покататься на оленьих упряжках. В декабре в Ноябрьске проходит Медвежий праздник, а в апреле отмечается праздник встречи весны, а в мае-июне можно посетить «Сабантуй».

Есть ли особенная местная кухня?

Аутентичную кухню можно попробовать в этнографическом комплексе «НУМ», где недавно открылся ресторан «Точка ПитаниЯ». Туристы могут воспользоваться чумом с грилем для самостоятельного приготовления блюд.

В Ноябрьске покупатели приезжают издалека, чтобы приобрести уникальные товары, которые предлагают местные мастера. В магазине «Сувениры регионов» можно найти разнообразные изделия из кости, такие как украшения и подвески. Кроме того, здесь можно приобрести народные музыкальные инструменты, которые являются настоящей гордостью Ямала.

Однако, это не все, что можно найти в этом магазине. Здесь также представлены ковры из шкур, которые являются настоящим произведением искусства. Кроме того, здесь можно приобрести малахитовые шкатулки, которые станут прекрасным подарком для близких.

Если вы любите настоящий ямальский чай, то вам стоит обратить внимание на травяной чай, который предлагается в этом магазине. Кроме того, здесь можно приобрести ягодный мармелад, который станет отличным дополнением к вашему чаепитию.

Но самое главное, что можно найти в этом магазине — это ручной работы изделия, которые создают местные мастерицы. Они вяжут варежки с символикой Ямала, которые будут отличным подарком для ваших близких. Кроме того, здесь можно приобрести теплые ажурные шали из овечьей шерсти, которые будут согревать вас в холодные зимние дни.

Природный парк «Ингилор»

Парк «Ингилор» — одно из самых посещаемых мест ЯНАО. Здесь проложены маршруты для разных уровней подготовки, а местные достопримечательности позволяют полностью ощутить богатство северной природы.

Почему люди едут сюда?

В «Ингилор» приезжают туристы, которые мечтают увидеть Арктику во всей ее первозданной красе. Здесь можно посетить горные водопады, погулять по реликтовым лесам и ледниковым озерам, увидеть овцебыков и принять участие в сплавах по бурным рекам Полярного Урала.

Как добраться

Добраться самостоятельно от Салехарда до «Ингилора» невозможно. Туристы приезжают в парк группами на снегоболотоходах «ТРЭКОЛ» (ТРанспорт ЭКОЛогический). Эти шестиколесные вездеходы рассчитаны на восемь пассажиров и способны без вреда для окружающей среды передвигаться по покрытой мхом тундре и преодолевать небольшие водные преграды. Перед началом поездки необходимо определить точный маршрут и получить электронное разрешение на посещение «Ингилора». Дорога от Салехарда до парка занимает примерно 8-10 часов.

Что делать на месте

Туристические компании в Салехарде предлагают разнообразные варианты походов для путешественников. Вы можете отправиться в однодневный поход к горным водопадам Рай-Иза, горе Крестовая или леднику Романтиков. Если вы хотите провести больше времени в горах, то можете выбрать двухдневный поход к Мамонтову кордону, где вы сможете увидеть питомник овцебыков, которые являются легендарными ровесниками мамонтов. Недельные путешествия предназначены для физически подготовленных людей и могут включать подъемы на вершину горы Нырдвомен-Из, посещение Нефритовой долины, сплавы по горным рекам, серфинг в ледяной воде озер и походы к Чаячьему острову на озере Варчато.

Лучшее время для посещения

Оптимальным временем для посещения парка «Ингилор» является период с середины июня по середину августа. Даже в теплую погоду рекомендуется взять с собой флисовую куртку, ветрозащитный костюм из дышащей ткани, москитную шляпу, трекинговую обувь, солнечные очки для посещения ледников и бандану. Необходимо также иметь с собой репелленты и мазь от укусов насекомых.

Автор: Анатолий Платонов

Фото: iStock

Билеты в Салехард

Приобрести билеты на самолёт из Москвы в Салехард.

Купить билеты на самолёт из Санкт-Петербурга в Салехард.

Забронировать билеты на самолёт из Екатеринбурга в Салехард.

Если у вас есть предложения или замечания по путеводителю, оставьте комментарий ниже. Расскажите, что ещё стоит добавить, какие изменения произошли в городе (например, открылся новый музей или закрылся ресторан) и почему. Мы с удовольствием добавим ваше имя в путеводитель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: