Замена и обслуживание предохранителей и реле Lada Granta ВАЗ 2190 2011 — 2018 — подробное руководство

Предохранители и реле Lada Granta ВАЗ 2190 2011 - 2018: руководство по замене и обслуживанию

В автомобиле Lada Granta ВАЗ 2190, как и во всех других моделях марки Lada, есть система предохранителей и реле, которая защищает электрические цепи и компоненты от перегрузок и коротких замыканий. Профилактическая замена предохранителей и реле необходима для поддержания нормальной работы всех важных компонентов автомобиля.

Одним из самых важных блоков предохранителей Гранты является блок, который находится в отсеке двигателя. В нем расположены предохранители, отвечающие за работу основных систем автомобиля, таких как система зажигания, освещение, электрооборудование и другие. Помимо этого, в салоне автомобиля находится блок предохранителей, который отвечает за работу освещения, обогрева стекол, привода зеркал, стеклоподъемников и других систем.

При замене предохранителей следует быть внимательным и соблюдать несколько важных правил. Во-первых, перед заменой предохранителей всегда следует отключить соответствующую электрическую цепь с помощью переключателя наружного освещения. Во-вторых, необходимо использовать предохранители с такими же характеристиками, как и оригинальные, чтобы предотвратить возможность повреждения электрооборудования. В-третьих, при установке новых предохранителей рекомендуется проверить каждый из них на прочность и исправность.

Также важно помнить о том, что в различных модификациях Lada Granta ВАЗ 2190 может быть установлен дополнительный блок предохранителей, который отвечает за работу систем кондиционирования воздуха, обогрева сидений и других опций. При замене предохранителей в этом блоке также следует соблюдать те же правила, что и при замене основных предохранителей автомобиля.

В общем, замена предохранителей и реле в автомобиле Lada Granta ВАЗ 2190 не является сложной процедурой, но требует некоторых манипуляций. В руководстве по замене и обслуживанию данного автомобиля предоставлена подробная информация о расположении предохранителей и реле, их функциях, а также указания по замене и обслуживанию. Следуя рекомендациям производителя, можно легко и быстро заменить предохранители и реле Lada Granta ВАЗ 2190, что позволит поддерживать надежную работу электрооборудования и избежать неприятных ситуаций на дороге.

Вариант 1

Предохранители в Лада Гранта разделены на несколько групп: блок в салоне, блок в моторном отсеке и блок в багажнике. Каждый блок содержит ряд предохранителей, которые обеспечивают защиту различных систем и устройств.

Наиболее часто встречающиеся предохранители в автомобиле Lada Granta:

— Предохранитель зажигания (10А) – отвечает за питание системы зажигания и некоторых других систем автомобиля;

— Предохранитель освещения салона (10А) – обеспечивает питание осветительных приборов в салоне;

— Предохранитель обогрева стекла (15А) – отвечает за питание системы обогрева стекла;

— Предохранитель дополнительного оборудования (20А) – питает дополнительное оборудование, такое как автозапуск или системы сигнализации;

— Предохранитель заднего окна (15А) – отключает систему заднего стеклоочистителя и обогрева заднего стекла.

Каждый предохранитель в Лада Гранта имеет свое обозначение и цепь, за которую он отвечает. Например, предохранитель на блок-фары отвечает за питание передних фар автомобиля. Для замены предохранителя необходимо открыть соответствующий блок и извлечь сломавшийся предохранитель, а затем установить его новый экземпляр.

Предохранители оснащены разгрузочными колодками для удобства процесса замены. При замене предохранителей необходимо соблюдать правильную последовательность и не выполнять никаких манипуляций с приборами включенными к предохранителям.

Предохранители в Лада Гранта выполняют важную функцию защиты систем и устройств автомобиля от перегрузок и короткого замыкания. Кроме того, они могут служить показателем возникшей проблемы или неисправности в автомобиле, если они сгорают слишком часто. Поэтому, при обнаружении проблемы с определенной цепью, необходимо проверить и при необходимости заменить предохранитель.

Схема предохранителей Лада Гранта

Схема предохранителей Лада Гранта представлена специальным монтажным блоком, расположенным внутри салона автомобиля справа от двери.

На схеме предохранителей Лада Гранта указано обозначение каждого предохранителя, а также содержится подробное описание того, какие цепи и системы автомобиля они обеспечивают защитой.

На схеме предохранителей Лада Гранта можно найти предохранители, отвечающие за работу различных опций и устройств в автомобиле. Например, предохранитель «Фара» защищает цепь электровентиляторов радиатора, а также систему автоматического включения фар в режиме дневных ходовых огней.

Расшифровка обозначений на схеме предохранителей Лада Гранта:

1. Моторный отсек:

  • № 1 – предохранитель мотор-редуктора подрулевого усилителя руля
  • № 2 – предохранитель сигнализации, замка стояночного тормоза
  • № 3 – предохранитель генератора
  • № 4 – предохранитель зажигания мотора
  • № 5 – предохранитель системы охлаждения двигателя
  • № 6 – предохранитель системы впрыска топлива

2. Салон:

  • № 7 – предохранитель правого габарита
  • № 8 – предохранитель обогревателя стекла задней двери
  • № 9 – предохранитель звукового сигнала
  • № 10 – предохранитель цепи запирания дверей
  • № 11 – предохранитель дверей водителя
  • № 12 – предохранитель освещения салона

Это лишь некоторые примеры предохранителей на схеме Лада Гранта. Для более подробной информации о расположении и функциональности предохранителей в автомобиле рекомендуется обратиться к официальной инструкции по эксплуатации автомобиля.

Замена предохранителей в Лада Гранта выполняется при помощи специального инструмента. При замене предохранителей необходимо соблюдать все меры безопасности, отключив автомобиль от сети электропитания и предварительно разобрав монтажный блок с предохранителями в салоне автомобиля.

Обратите внимание, что для предохранителей в Лада Гранта могут существовать некоторые особенности в зависимости от модификации автомобиля и исполнения опций. Поэтому перед заменой предохранителей рекомендуется обратиться к официальной инструкции по эксплуатации или получить консультацию у квалифицированного специалиста.

Блок предохранителей в салоне Lada Granta

В салоне автомобиля Lada Granta располагается блок предохранителей, который отвечает за защиту электрической системы автомобиля от перегрузки или короткого замыкания. Этот блок предохранителей включает в себя ряд предохранителей и реле, каждый из которых отвечает за конкретную цепь или устройство в автомобиле.

Под капотом автомобиля в близи аккумуляторной батареи находится специальный элемент — блок предохранителей, который служит для управления электрооборудованием автомобиля. Внутри этого блока располагаются предохранители различных типов и номиналов, которые предотвращают повреждение электрической цепи при возникновении нештатной ситуации, такой как перегрузка или короткое замыкание.

Внутри блока предохранителей в салоне Lada Granta находится ряд предохранителей и реле, каждый из которых отвечает за определенную функцию. Среди них можно выделить предохранители, отвечающие за защиту цепей и устройств, таких как:

  • Электронный блокировочной устройства;
  • Блок управления противотуманным фонарем;
  • Блок управления стеклоподъемниками;
  • Блок управления кондиционером и отопителем салона;
  • Блок управления электрическими зеркалами;
  • Блок управления электровентилятором радиатора;
  • Блок управления омывателем стекла и фар;
  • Блок управления электроприводом замка двери задней левой;
  • Блок управления электроприводом замка двери передней правой;
  • Блок управления электроприводом замка двери передней левой;
  • Блок управления топливным насосом и другие.

Кроме того, в блоке предохранителей Lada Granta обязательно присутствуют предохранители, отвечающие за защиту основных функциональных устройств автомобиля, таких как стартер, генератор, главное реле топливной системы и т.д. При этом каждый предохранитель имеет свое уникальное обозначение, которое позволяет легко идентифицировать его функцию и номинал.

Также блок предохранителей в салоне Lada Granta может содержать реле, которые служат для управления функциями, такими как:

  • Включение переднего противотуманного фонаря;
  • Включение заднего противотуманного фонаря;
  • Включение заднего света;
  • Включение стоп-сигнала при торможении;
  • Включение аварийного поворота;
  • Включение вентиляторов системы охлаждения;
  • Включение электроклапана колодки заднего тормоза (при активации системы АБС);
  • Включение электрообогревателя переднего стекла и заднего стекла;
  • Включение электровентилятора обогревателя салона и другие.

При замене предохранителей или реле в блоке предохранителей Lada Granta следует обратить внимание на их обозначение и номинальный ток, чтобы подобрать аналогичный новый предохранитель или реле. Кроме того, необходимо учитывать особенности расшифровки обозначения предохранителей и реле.

Итак, блок предохранителей в салоне Lada Granta является важным элементом электрической системы автомобиля. В него входят предохранители и реле, отвечающие за защиту и управление различными функциями автомобиля. Правильное обслуживание и замена предохранителей и реле в блоке позволит сохранить надежную работу электрической системы и избежать возможных проблем при эксплуатации автомобиля Lada Granta.

О предохранителях в Гранте

Блок в салоне

Первый предохранительный блок Лада Гранта располагается в салоне автомобиля, обычно под панелью приборов или справа от руля. В этом блоке находятся предохранители, отвечающие за работу различных электроустройств в салоне, таких как освещение, зеркала, центральный замок и другие.

Также в этом блоке могут быть расположены предохранители, контролирующие работу датчиков и выключателей в салоне. Подписи к предохранителям могут содержать информацию о функциях, которые они защищают.

Блок в багажнике

Второй предохранительный блок в Лада Гранта может находиться в багажнике автомобиля. Он содержит предохранители, отвечающие за работу электроустройств, расположенных в задней части автомобиля, таких как задние фонари, механическая часть выключателя и вентиляторы.

Правая подрулевая колонка

Третий предохранительный блок размещен на правой подрулевой колонке. В этом блоке находятся предохранители, отвечающие за работу основных электрических систем автомобиля, таких как двигатель, система зажигания, датчики, насосы, вентиляторы и приводы зеркал.

Также в этом блоке находятся предохранители, отвечающие за работу дополнительных устройств, таких как автоматическая блокировка дверей, электронные системы контроля, звуковой сигнал и другие.

Особенности предохранителей в Лада Гранта

Каждый предохранитель в Лада Гранта имеет свой цвет, который указывает на его максимальную номинальную мощность. Также на самом предохранителе может быть указана его расшифровка и название системы, которую он защищает.

Если возникает неисправность в работе какой-либо системы автомобиля, необходимо проверить предохранитель, отвечающий за эту систему. При необходимости его заменить следует использовать предохранитель с такой же номинальной мощностью.

Для замены предохранителя необходимо снять защитный кожух предохранительного блока, вынуть неисправный предохранитель и установить новый в разъем. При этом нужно обратить внимание на правильное позиционирование предохранителя и надежность его контакта с разъемом.

Внимательно изучите схему расположения предохранителей в Лада Гранта. Соблюдайте все нюансы и особенности замены предохранителей для правильной работы электрических систем автомобиля и избежания возможных последствий неисправности.

Где находятся предохранители ЛАДА ГРАНТА

В автомобиле LADA Granta предохранители располагаются в нескольких местах, и для их замены или обслуживания необходимо знать их точное местоположение.

Основная панель предохранителей LADA Granta находится в салоне автомобиля. Для доступа к ней требуется открыть дверь переднего пассажира и снять крышку блока предохранителей, расположенную сбоку подрулевого контроллера. На крышке предохранителей обычно указано, какой предохранитель отвечает за какую функцию в автомобиле.

Другие предохранители также находятся в салоне, в монтажном отсеке. Открыв капот, на левой стороне вы сможете обнаружить монтажный сектор с предохранителями, где расположены предохранители для системы замков дверей, электровентилятора, обогревателя заднего стекла, защиты от замерзания топливных систем и прочих функций.

Также стоит отметить, что внутри автомобиля могут находиться предохранители для различных осветительных систем, звукового сигнала, аудиосистемы и противотуманных фар. Для доступа к этим предохранителям необходимо изучить схему расположения предохранителей и искать их соответствующие блоки внутри автомобиля.

Важно помнить, что перед заменой или обслуживанием предохранителей необходимо выключить зажигание автомобиля и отсоединить накусывающий плюсовой провод от аккумулятора. Также необходимо учесть силовые провода предохранителей и их режим работы в процессе замены и обслуживания.

Зная, где находятся предохранители в LADA Granta и какие функции они выполняют, вы сможете легко обслуживать свой автомобиль и избежать возможных проблем связанных с перегоревшими предохранителями.

Видео:

Предохранители лада гранта

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: