Заправка кондиционера в автомобиле

Расчет стоимости заправки кондиционера в автомобиле и запись на удобное время

С наступлением лета многие обнаруживают, что работа кондиционера в автомобиле оставляет желать лучшего. Хладагент (фреон) постепенно вытекает через сальники компрессора, особенно в холодное время года. Даже если система полностью исправна, она может потерять до 15% газа за год, что требует дозаправки примерно каждые 3 года. Кроме того, коррозия трубок кондиционера или последствия аварии могут привести к полному опустошению системы, в таком случае потребуется не только полная заправка, но и ремонт.

Где можно заправить кондиционер? Каждое лето возникают неофициальные точки экспресс-заправки вдоль дорог. Однако, не рекомендуется пользоваться их услугами. В таких местах вам могут заправить кондиционер напрямую из баллона, без вакуумирования, масла, проверки и гарантии. При этом вы заплатите цену полноценного обслуживания кондиционера. К тому же, скорее всего, уже через несколько дней вам понадобится обслуживание из-за утечки фреона или завоздушивания системы. Чтобы ваш кондиционер работал исправно и долго, рекомендуется сразу обратиться в квалифицированный и хорошо оснащенный сервис.

Расчет стоимости работ

Онлайн-калькулятор стоимости обслуживания

Рассчитать

Онлайн-запись на удобное время

Без звонков и разговоров с роботами

Записаться

Найти ближайший сервис на карте

Адреса, телефоны и часы работы

Как происходит заправка кондиционера в Гиперавто

Для заправки кондиционера в Гиперавто мы используем автоматическую установку Texa 705R, которая оснащена вакуумным насосом. Эта установка позволяет нам как частично заправить систему (что обойдется дешевле), так и полностью удалить остатки старого фреона и смазки, осуществив полную замену хладагента, если это необходимо.

В базе данных установки содержится информация о емкости систем кондиционирования большинства автомобилей. Это позволяет минимизировать влияние человеческого фактора и вероятность ошибок: механику достаточно указать нужную модель, и установка автоматически заправит хладагент в соответствии с заводскими значениями. При необходимости, объем фреона и масла также можно задать вручную, поскольку они указаны на специальной наклейке, расположенной под капотом автомобиля.

Перед началом установки, до того, как будет загружен хладагент, автоматически проверяется герметичность системы. Если обнаруживается утечка, мы немедленно сообщаем об этом клиенту. Для поиска утечки мы используем специальный ультрафиолетовый краситель, который добавляется в систему. Это позволяет найти место утечки при помощи УФ-лампы.

Если система оказывается герметичной, мы заправляем кондиционер. Вакуумирование происходит автоматически, чтобы предотвратить попадание воздуха и влаги в систему. Вместе с хладагентом в систему также добавляется полиалкиленгликолевое (PAG) масло из отдельного резервуара, которое необходимо для смазки компрессора и обеспечения его долговечности.

После проведения процедуры заправки мы запускаем двигатель и проверяем работу системы кондиционирования воздуха, а также уровень давления в системе. Возможные проблемы, связанные с кондиционером (например, утечка хладагента), обычно выявляются в течение 1–2 дней после проведения обслуживания. При заправке кондиционера в нашем автосервисе Гиперавто предоставляется гарантия на срок 7 дней или до пробега 1 000 км.

Преимущества заправки кондиционера в Гиперавто

  • Мы используем современную установку для заправки кондиционеров Texa 705R с автоматической проверкой герметичности и встроенным вакуумным насосом.
  • Выполняем как частичную дозаправку системы, так и полную замену хладагента. Если необходимо, мы также ищем и локализуем утечки фреона с помощью УФ-красителя.
  • Мы обязательно добавляем в систему полиалкиленгликолевое (PAG) масло для смазывания и надежной работы компрессора.
  • Мы работаем честно: всегда заправляем полный объем хладагента, рекомендованный производителем.
  • У нас есть уютная клиентская комната, где вы можете отдохнуть и наблюдать за ходом работ.
  • Нам доверяют: ежемесячно в летний сезон более 500 автомобилистов заправляют кондиционеры в автосервисах Гиперавто.

Расчет стоимости работ

Онлайн-калькулятор стоимости обслуживания

Рассчитать онлайн запись на удобное время без необходимости звонить и общаться с роботами. Записаться можно прямо сейчас. Также вы можете найти ближайший сервис на карте и получить информацию об адресах, телефонах и часах работы.

Видео о наших автосервисах

Часто задаваемые вопросы о заправке кондиционера

Зачем нужно проводить вакуумирование?
Когда в системе кондиционирования остается менее половины хладагента, возникает риск завоздушивания и попадания влаги внутрь. Для удаления воздуха из магистрали в полевых условиях (без использования автоматической установки) необходим специальный вакуумный насос. Если не проводить вакуумирование системы, внутри компрессора и трубок кондиционера начнется коррозия, которая в дальнейшем может привести к поломке и дорогостоящему ремонту.

Нужно ли смазывать кондиционер
Как и любой подвижный элемент автомобиля, компрессор кондиционера требует смазки для надежной работы. Иногда на его корпусе имеется отдельный болт для добавления масла, но чаще всего масло добавляется прямо во фреон. Конечно, не на обычной заправке — там эту процедуру просто пропускают, либо используют недорогое полиэфирное (POE) масло для холодильных систем. При заправке кондиционера в Гиперавто одновременно с хладагентом в систему всегда подкачивается полиалкиленгликолевое (PAG) масло, которое необходимо для современных компрессоров.

Необходимость заправки кондиционера, даже если он функционирует
На многих современных автомобилях установлен компрессор кондиционера, который работает постоянно, даже когда вы не используете кондиционер. Этот компрессор очень чувствителен к герметичности системы, количеству хладагента и масла — при их недостатке возникает сухое трение и износ. Частичная потеря фреона не сразу влияет на эффективность охлаждения. Вы можете продолжать ездить, думая, что кондиционер полностью исправен, пока компрессор не выйдет из строя. Поэтому регулярное обслуживание системы кондиционирования должно быть запланировано, а не срочным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: