Защита от перенапряжения

Защита от перенапряжения Сеть — это очень важная мера, которая не только продлевает срок службы проводки, но и обеспечивает безопасную работу в случае перегрузок по току. В случае появления перенапряжения сети и отсутствии подходящих защиты приборов могут привести к повреждению, а это чревато пожаром. В этом случае рассматриваются основные причины. перенапряжения Ниже приведен список основных причин пожаров и устройств, которые могут защитить электроустановки от вредного воздействия этого явления

Основные причины возникновения

Нормальное напряжение в сети

Чаще всего перенапряжение Основными причинами поражения в сетях 220 и 380 В являются

  1. Разрыв нейтрального трубопровода на линии электропередачи. Нейтральные проводники обеспечивают симметрию напряжения фаз электрической сети и имеют различную величину нагрузки по фазам. При обрыве нейтрального трубопровода напряжение в каждой фазе изменяется в зависимости от различной нагрузки на фазу. Менее 200 В. Поэтому без защиты от перенапряжений При высоком напряжении приборы могут быть повреждены практически мгновенно, а при низком напряжении приборы не будут функционировать должным образом. Приборы с электродвигателями имеют больше шансов быть поврежденными.
  2. Ошибки проводки в распределительной таблице. Если в доме трехфазный ввод, а подключена однофазная линия 220 В, то при неправильном подключении второго фазного провода вместо нуля в розетке появится 380 В вместо 220.
  3. Происходит высокое давление в токе (поэтому рекомендуется отключить все устройства с грозовыми и молниезащитными конструкциями).
  4. Коммутационные перенапряжения . При возникновении аварийных ситуаций в электрохозяйстве: короткие замыкания в смежных линиях, резкие изменения нагрузки из-за участков сети, аварии могут произойти на станциях производства электроэнергии. Эксплуатация электроприборов.

Видео примеры действий. перенапряжения

Как видите, на однофазные и трехфазные перегрузки влияет множество факторов, в том числе и физика. Именно поэтому важно защитить проводку в своем доме, чтобы не стать жертвой несчастного случая.

Устройства для защиты от перенапряжения

В современном мире существует множество различных устройств для защиты от перенапряжения легко подключаемых к вашей руке. Взгляните на используемые устройства для защиты Самое главное — это защита от нежелательного перепроизводства напряжения.

Некоторые из наиболее полезных для домашнего использования и квартир следующие

  1. Стабилизаторы. Стабилизаторы преобразуют (стабилизируют) входное напряжение в напряжение заданного значения. Стабилизаторы необходимо устанавливать при постоянных колебаниях напряжения в сети. Обратите внимание, что стабилизаторы работают только при напряжении в пределах, указанных в технических характеристиках. При превышении напряжения, превышающего допустимые пределы, в работе стабилизаторов могут возникнуть неполадки. Поэтому необходимо выбрать AVR со встроенным стабилизатором напряжения или установить AVR, если такая функция отсутствует. защитой от перенапряжения А если такой функции нет, то AVR должен быть оснащен стабилизатором напряжения. для защиты Реле напряжения. Как подключается регулятор напряжения, описано в соответствующей статье!Стабилизаторы
  2. Реле напряжения. Это защитное устройство, в отличие от СН, не преобразует входное напряжение. Реле напряжения предназначено для отключения бытовой проводки от электросети в случае нежелательного падения напряжения (ГОСТ 3699-82). Электричество устанавливает минимальные и максимальные пределы напряжения, и если оно зашкаливает за указанные пределы, то электрические защищая приборы. Реле напряжения выполнены в виде навесных устройств для установки на распределительные столы (известные барьеры) и могут быть встроены в удлинители (защита надстройки при соответствующей эксплуатации) или электрические пробки (например, Зубр). В отдельной статье описано, как выбирать реле напряжения.Реле тренда
  3. Устройство защиты Многофункциональное (UZM). Это устройство может быть установлено в распределительном щите вместо реле напряжения; реле UZM имеет несколько функций, одна из которых. защита Одной из функций реле УЗМ является защита электрической системы от перепадов напряжения; как работает реле УЗМ-51М и как его подключить, рассказывается в другой статье.УЗО в защитном боксе
  4. Бесперебойное электроснабжение. Опять же, мой опыт подтверждает его эффективность: более десяти раз ИБП спасал компьютер, когда внезапно отключалось реле напряжения распределительного стола. Стоимость «бесперебойника» настолько мала, что такую опцию можно приобрести для защиты от перенапряжения компьютеры. Кроме того, большинство современных источников питания имеют встроенные стабилизаторы. Это особенно важно для компьютерного оборудования, которое более подвержено негативному воздействию всех бытовых приборов. Читайте, как выбрать ИБП в нашей статье: https: //samelectrik. ru/sovety-po-vyboru-besperebojnika. htmlБесперебойное питание для компьютеров
  5. Защита от перенапряжения. От перенапряжения (которое возникает во время грозы и может повредить оборудование) можно защититься, установив в доме защитное гипертоническое устройство. Это устройство сегодня очень популярно и широко используется как в быту, так и в промышленности. Подробно о том, что такое гипертония и как она работает, рассказывается в отдельной статье. Настоятельно рекомендуем прочитать ее, а также следует отметить, что СПД также называют позвоночными ограничителями. перенапряжения (ОПН).
  6. Свяжитесь с коммунальной компанией. Согласно договору электроснабжения, коммунальная компания обязана обеспечить нормальный (допустимый) уровень напряжения в электросети в соответствии с ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009). Поэтому, если вы постоянно получаете слишком низкое или чрезмерно высокое напряжение, вам следует подать протест в энергоснабжающую компанию. Индивидуальные жалобы обычно игнорируются, поэтому эффективнее подать коллективную жалобу. Общение с поставщиком — единственный способ решить проблему, если вы столкнулись с сильными колебаниями напряжения.

В заключение рекомендуется посмотреть полезное видео по теме данной статьи.

После установки необходимых устройств, защита от перенапряжения При наличии сетей 220 и 380 вольт вы можете не беспокоиться о бытовой технике, электропроводке и, самое главное, о том, что ваша жизнь находится в опасной ситуации.

Уведомлен Александром (Admin) 18.01.2021 опубликовано 22.11.2014

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: