Заземление для частного дома своими руками

заземление для частного дома своими руками

Как сделать заземление в частном доме, на даче

Современные бытовые инструменты и компьютерные операции. без заземления изобилуют сбоями. В значительной части нашей страны, особенно в сельской местности, системы электротранспорта устарели. В них либо отсутствуют средства защиты, либо они находятся в разобранном состоянии. заземления Они находятся в таком состоянии, что просто не отвечают требованиям электробезопасности. Поэтому владельцам приходится делать это самостоятельно. заземление частного дома или дачи.

Что оно дает

Защитное заземление Это необходимо для обеспечения электробезопасности в доме. В правильном исполнении появление токов утечки приводит к немедленному срабатыванию УЗО (из-за повреждения электрической изоляции или контакта с электрическими компонентами). Это главная и основополагающая задача системы.

Вторая функция заземления — Обеспечение нормальной работы электрооборудования. Для некоторых устройств наличие защитного заземляющего проводника (при его наличии) в розетке является недостаточным. Прямое подключение к к заземляющей коллекторной шине и непосредственно к. Обычно для этого в корпусе имеются специальные клеммы. К бытовой технике относятся микроволновые печи, духовые шкафы и стиральные машины.

Основная задача заземления - обеспечить электробезопасность частого дома

Мало кто знает об этом, но микроволновые печи без «земли» во время операции могут излучать значительное количество фонового излучения, а уровень радиации может быть опасен для жизни. В некоторых моделях на задней панели может быть изображен специальный терминал, но в инструкции обычно сообщается только одна фраза. заземление ‘Без уточнения того, как именно это следует делать.

Прикосновение к корпусу стиральной машины, когда она влажная руками На корпусе стиралки часто можно почувствовать ощущение муравьев. Это не опасно, но неприятно. Подключение «земли» непосредственно к корпусу устраняет его. Для духовых шкафов ситуация аналогична. Даже без «щипков» подключение через Интернет более безопасно, поскольку проводка в установке работает в очень сложных условиях.

С компьютерами ситуация еще интереснее. Подключив кабель «заземления» непосредственно к раме, можно значительно увеличить скорость Интернета и свести к минимуму количество «склеек». Прямые соединения можно легко создать с заземляющей шиной.

Нужно ли заземление в сельской местности или в деревянных домах.

В общинах дака это заземление Необходимо. Особенно если дом деревянный или каркасный, если дом из горючего материала. Речь идет о грозах: в дачном ребенке есть много элементов, которые притягивают молнии. Это колодцы, котлованы, трубы на поверхности или закопанные на минимальную глубину. Все эти объекты притягивают молнию.

Летние дома имеют повышенный риск поражения молнией

Если громоотвода и заземления Нет. Удар молнии почти равносилен пожару. Поскольку поблизости нет пожарной станции, огонь может распространиться очень быстро. Именно поэтому через несколько с заземлением Также молнию создают — как минимум два метровых стержня, прикрепленных к коньку и закрепленных на стальной проволоке с заземлением .

Системы заземления частного дома

Всего существует шесть систем, но только две используются в индивидуальных зданиях — TN-S-C и TT. Система TN-S-C была рекомендована в последние годы. В этой системе нейтраль подстанции заземлена, а оборудование находится в прямом контакте с землей. Земля (PE) и нейтраль/нейтраль (N) подводятся к потребителю через один проводник (PEN), который снова разделяется на два отдельных проводника на входе в здание.

Система заземления TN-S-C

В этой системе адекватная защита обеспечивается автоматическими выключателями (УЗО не являются обязательными). Недостатком является то, что если PEN-проводник между домом и подстанцией сгорает или повреждается, на заземляющей шине дома возникает фазное напряжение, которое невозможно отключить никаким способом. Поэтому ПУЭ установил жесткие требования к таким линиям: механическая защита и регулярное резервирование PEN-проводника должны быть обязательными. заземление Они устанавливаются на столбах через каждые 200 метров или 100 метров.

Однако многие линии электропередач в сельской местности не отвечают этим требованиям. В этом случае рекомендуется использовать систему TT. Система также должна использоваться в свободно стоящих хозяйственных постройках с земляным полом. В них существует опасность одновременного контакта с землей. к заземлению почвой, что потенциально опасно при использовании системы TN-S-C.

Система заземления частного дома TT

Разница заключается в том, что заземляющий проводник к распределительному щиту идет от отдельного контура. заземления Он не идет от подстанции, как в предыдущей системе. Система устойчива к повреждениям защитного проводника, но требует установки устройств остаточного тока (УЗО). Без них нет защиты от поражения электрическим током. Поэтому PUE указывается только в качестве резервной системы, если существующие линии не отвечают требованиям системы TN-S-C.

Система заземления ТТ в более понятном изображении

Устройство заземления частного дома

Некоторые старые линии электропередачи вообще не имеют защитных проводников заземления . Все они должны быть заменены, но когда это произойдет — вопрос открытый. В этом случае необходимо создать отдельную цепь. Есть два варианта. Вы можете сделать это самостоятельно дома или на даче. заземление в частном Уединившись в своем доме или коттедже, вы просто руками Или вы можете передать эту работу на аутсорсинг компании. Хотя это и дороже, но есть одно большое преимущество. Оно заключается в том, что вы будете готовы к любым проблемам, которые могут возникнуть из-за сбоя системы. заземления Компания, выполнившая установку, возместит вам любой ущерб (это должно быть указано в договоре, поэтому внимательно прочитайте его). Если вы делаете это самостоятельно, то все зависит от вас.

Устройство заземления в частном доме

Состоит система заземления частного дома из:

  • Штыри заземления,
  • металлическая полоса, которая соединяет их в единую систему,
  • линии от контура заземления до электрощитка.

Из чего делать заземлители

В качестве штырей можно использовать стержни диаметром 16 мм и более. Из-за закаленной поверхности не следует использовать оружие. Это изменяет распределение тока. Кроме того, упрочненный слой земли будет разрушаться быстрее.Второй вариант — металлические уголки с полками 50 мм. Они хороши тем, что материал можно поддевать в мягкую почву на тяжелом грунте. Чтобы облегчить эту задачу, один конец заостряют, а с другого конца приваривают платформу, что облегчает удар.

В качестве стержней можно использовать трубы, угловые стержни и металлические прутья

Иногда используются металлические трубы, один конец которых приплюснут (приварен) к конусу. Внизу делается отверстие (примерно 0,5 метра от конца). По мере высыхания почвы распределение тока утечки сильно ослабевает, поэтому для восстановления работы на прутья можно пролить соленую воду. заземления . Недостатком этого метода является то, что отверстия для каждого стержня приходится выкапывать/открывать — их невозможно выковырять на большой глубине.

Отходы.

Земляные штыри должны уходить на глубину не менее 60-100 см ниже глубины промерзания. В районах с сухим летом предпочтительно, чтобы уголь находился хотя бы в частично влажной почве. По этой причине обычно используются уголки или бруски длиной 2-3 метра. Такие размеры обеспечивают подходящую поверхность контакта с землей и создают нормальные условия для диффузии токов утечки.

Чего не следует делать.

Работа защитного заземления Это диффузия токов утечки на большие поверхности. Это происходит из-за тесного контакта между металлическими заземляющими электродами — кольями и планками — и грунтом. Это и есть элементы. заземления Они никогда не окрашиваются. Это значительно снижает проводимость между металлом и землей, делая защиту неэффективной. Коррозию в местах сварки можно предотвратить с помощью антикоррозийных составов, но не с помощью краски.

Второй важный момент: заземление Заземление должно иметь низкое сопротивление, что требует хорошего контакта. Это обеспечивается сваркой. Все соединения должны быть сварены, не иметь трещин, пещер и других дефектов, а качество сварного шва должно быть высоким. Хотелось бы еще раз обратить внимание: заземление в частном Не выполняйте сварку на сращиваемых соединениях. Со временем металл окисляется, расслаивается, увеличивается сопротивление и защита выходит из строя или не работает вообще.

Следует использовать только сварочные аппараты

Очень опрометчиво использовать. заземлителя Трубы или другие металлические конструкции в земле. В течение некоторого времени такой заземление в частном дом работает. Однако со временем из-за электрохимической эрозии, активизируемой токами утечки, соединения в трубах окисляются и разлагаются, заземление как проводники, он оказывается нефункциональным. По этой причине рекомендуется не использовать такие заземлители.

Как правильно сделать

Во-первых, поймите форму. заземлителя . Самая популярная форма — равносторонний треугольник со штырями для вершины. Также в контурной форме с линейной планировкой (те же три части, только в один ряд) штыри вбиваются примерно через 1 метр вокруг дома (для домов площадью более 100 кв. м). Штыри крепятся друг к другу металлическими связями.

Самая популярная модель заземлителя

Порядок действий.

От края основания дома до места установки колышков должно быть расстояние не менее 1,5 метра. На выбранном участке выкопайте 3-метровую формованную траншею с боковыми треугольниками. Глубина траншеи составляет 70 см, а ширина — 50-60 см, поэтому сварка будет простой. Обычно одна из вершин, ближайшая к дому, крепится к дому на глубине не менее 50 см.

Канавки

Треугольная вершина подводится к штырю (круглый прут или уголок длиной 3 м). Их держат на расстоянии примерно 10 см от дна котлована. Обратите внимание на то, что стальная проволока вставляется в дно котлована. заземлитель Основание котлована укладывается на поверхность почвы. Оно находится на 50-60 см ниже уровня почвы.

К выступающей части прута/уголка приваривают металлическую полосу 40*4 мм. Создано. заземлитель Дом соединяют металлическими полосами (40*4 мм) или круглыми проводами (сечение 10-16 мм 2). Созданные металлические треугольные полосы также сваривают. Когда все готово, места сварки зачищаются шлаком и дублируются антикоррозийным материалом (не цветным).

Сварочные полосы

После проверяют сопротивление. заземления (обычно оно не должно превышать 4 Ω), траншея заполняется грунтом. На земле не должно быть крупных камней или мусора, а грунт должен быть утрамбован в слои.

У входа в дом в Металлическом переулке. от заземлителя У входа в дом приваривается болт, к которому крепится медная труба с изоляцией (традиционно окраска труб желтая, зеленая или белая). заземляющих Медная труба с изоляцией (традиционно окраска труб — зеленая полосатая и желтая, сечением не менее 4 мм2).

Выход заземления у стены дома

В электрощитке заземление Подключается к специальным транспортным шинам. Заземление устанавливается на специальных шинах заземления, отполированных до блеска и смазанных консистентной смазкой. От этой шины заземление подключается к каждой линии, распределенной по дому. Заземление нельзя вести как отдельный проводник, только как часть общего кабеля. Это означает, что если у вас есть двухжильный кабель, его необходимо полностью заменить.

Потому что вы не можете сделать это по отдельности. заземления

Переподключение всего дома — это дорого и долго, но необходимо, если вы хотите без проблем эксплуатировать новейшее устройство или устройства. Специальный. заземление Некоторые розетки неэффективны и даже опасны. Почему. Наличие двух или более таких устройств рано или поздно приведет к повреждению оборудования, установленного в этих розетках. Это происходит потому, что сопротивление цепи зависит от состояния грунта в каждом конкретном месте. В некоторых ситуациях между двумя устройствами существует разность потенциалов. заземления Существуют различия между двумя устройствами, которые могут привести к повреждению оборудования или электрическим повреждениям.

Модульная штырьевая система

Все вышеупомянутые устройства — из кованых уголков, труб и прутков — называются обычными устройствами. Их недостатками являются большой объем земляных работ и большая часть, необходимая при установке заземлителя . Это связано с тем, что для нормального оттока электричества необходима определенная поверхность для контакта столба с землей. Необходимая сварка также может стать проблемой. Другого способа соединения элементов не существует. заземления … Никакое другое соединение невозможно. Преимущество этой системы в том, что она относительно недорогая. Если создается обычная система заземление в частном доме своими руками она стоит максимум около 100 долларов США. Это верно, если вы покупаете весь металл и сами оплачиваете сварку и остальную работу.

Набор модульной системы заземления

Несколько лет назад была представлена система прозрачных гвоздей (PIN). Это набор штырей, забиваемых на глубину до 40 метров. Другими словами, она очень длинная. заземлитель Штыри глубоко входят в землю. Секции столба соединяются между собой специальными зажимами, которые не только удерживают его на месте, но и обеспечивают качественное электрическое соединение.

Плюс модульного заземления — Небольшая площадь, требуется меньше работы: небольшая яма со сторонами 60*60 см и глубиной 70 см, траншея, соединяющая заземлитель с домом. Штыри длинные и тонкие, их несложно выковырять в подходящей почве. Именно здесь и проявляются основные недостатки. Если глубина большая, например, если на дороге встречаются камни, приходится начинать все с самого начала. Да и экспортировать брусья проблематично. Они не сварены, и вопрос, выдержат ли хомуты.

Второй недостаток — высокая цена. Это и затраты на установку. заземление 300-500 долларов. самостоятельная установка проблематична, потому что колотить по этим брусьям не получается. Требуются специальные духовные инструменты, которые можно заменить дрелью с молотком. Также необходимо проверять сопротивление после каждого удара. Однако если вы не хотите иметь дело со сваркой или земляными работами, позвоночный столб заземление — неплохой вариант.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: